AIN: Украинские IT-предприниматели видят Украину будущим технологическим лидером

12 сентября 2018

AIN:  Украинские IT-предприниматели видят Украину будущим технологическим лидером

Издание Financial Times опубликовало материал об особенностях и развитии украинской IT-отрасли. AIN.UA приводит краткий пересказ текста. 

Рынок IT-недвижимости в Украине стремительно развивается. По данным агентства Cushman & Wakefield, на IT-компании приходилось более половины транзакций в сфере киевской коммерческой недвижимости (включая расширение и релокейт) в первой половине 2017 года. 

«Эта тенденция развивается быстро, в отличие от темпов строительства новых офисов в Киеве. Если у вас есть свободные места, то компании из сферы IT и креативных индустрий, заинтересуются ними», — говорит PR-директор БЦ «Гулливер» Татьяна Атаджанова. 

Зарплаты разработчиков превышают средний доход граждан в несколько раз. Специалисты с опытом работы от трех до пяти лет получают от $1500 до $2000 в регионах и до $3000 в Киеве в то время, как средняя зарплата по стране составляет $300. Большинство разработчиков работают как фрилансеры, благодаря чему платят минимальные налоги. 

Большие аутсорс-компании создают тысячи рабочих мест. Например, только львовский офис SoftServe каждый год набирает в свою академию до 800 человек, большая часть из них остается работать в компании  

Впрочем, привлекательность аутсорса падает. Так говорит Юрий Рифьяк, директор по продукту компании YouTeam. По его мнению, разница между зарплатами украинских разработчиков и специалистов из более развитых стран стремительно уменьшается и скоро исчезнет.

Отрасль развивается органически, говорит Флоренс Кейхилл, аналитик консультационной фирмы GPW. По ее словам, IT-сектору удалось избежать олигархизации и назойливого вмешательства государства. Впрочем, Оксана Борисенко, президент ассоциации Digital Ukraine, считает, что власти могут сделать больше для молодых компаний и стартапов: «Здесь есть возможности и желание, но нет национальной стратегии для инноваций, которая очень нужна». 

Ранее AIN.UA приводил интервью с бывшим заместителем Администрации президента Дмитрием Шимкивым.