Цены на золото упали до двухнедельного минимума

26 мая 2015

Цены на золото упали до двухнедельного минимума

Цены на золото упали почти на 1% до двухнедельного минимума за счет роста курса доллара после комментария председателя ФРС Джанет Йеллен.
Об этом пишет Reuters.
Золото торговалось по 1.194,46 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1.206,80 доллара при закрытии торгов в понедельник, а фьючерсы в США с поставкой в июне подешевели на 9,90 доллара до 1.194,10 доллара за унцию.
Индекс доллара к корзине шести основных валют поднялся до месячного максимума после комментария Йеллен, сказавшей в пятницу, что центробанк готов поднять ставки в этом году и срок первого повышения зависит от экономической статистики. Многие аналитики ждут первого повышения в сентябре.
Аналитики Barclays отметили усиление зависимости рынка золота от курса доллара.
"Мы остаемся при мнении, что третий квартал будет, возможно, самым неблагоприятным для золота, учитывая, что мы ожидаем первого повышения ставок ФРС в сентябре. Но потенциал снижения котировок будет небольшим", - написал в отчете аналитик Barclays Суки Купер.
Во вторник трейдеры ждут из США отчеты о потребительском доверии и продаже новых домов, а также продолжают следить за ситуацией в Греции, которой срочно нужны новые кредиты, чтобы расплатиться со старыми.
Серебро торговалось по 16,77 доллара за унцию по сравнению с 17,12 доллара к закрытию торгов в понедельник, платина стоила 1.132,50 доллара против 1.147,50 доллара, и палладий - 781 доллара против 785,98 доллара.