Дайджест главных фудтех-новостей октября: роботы захватывают фуд-индустрию

8 ноября 2020

Дайджест главных фудтех-новостей октября: роботы захватывают фуд-индустрию

 

Ярослав Цыганенко, сооснователь и CEO онлайн-платформы для запуска сервисов доставки еды Dots Platform, собирает для AIN.UA дайджест самых интересных новостей мировой фудтех-индустрии в ежемесячном обзоре.

Master варит кофе

Китайская компания OrionStar представила свой новое устройство с двумя роботизированными руками и искусственным интеллектом для приготовления кофе — Robotic Coffee Master. Он управляется с пуровером, как настоящий бариста и готовит напиток за 3 минуты. Cтоит он $50 000 и пользуется достаточным спросом (на пресейле продано уже 200 экземпляров).

Это не единственный представитель в сфере автоматизации кофейного бизнеса, здесь уже работают такие компании, как Rozum Cafe, MontyCafe, fibbee и Crown Coffee, но хорошие новости в том, что люди пьют много кофе. В одном только в Китае кофейный рынок оценивают в $42 миллиарда.

Piestro готовит пиццу, Kiwibot — доставляет 

Автоматизация процессов в сфере food delivery выходит на новый уровень. На прошлой неделе о своем партнерстве объявили стартапы Piestro и Kiwibot, которые занимаются разработкой автономных роботизированных решений для приготовления и доставки еды соответственно. Piestro проектирует киоски для заказа и приготовления пиццы без участия людей.

Kiwibot — компания, которая производит наземных роботов для доставки, а также предоставляет ресторанам и сервисам платформу для организации роботизированной логистики. Коллаборация этих двух стартапов позволит оцифровать весь процесс заказа, приготовления и доставки пиццы на 100%, исключив из этой цепочки людей. Будущее уже близко. Но сроков запуска совместного проекта пока нет  [