Delo.ua: BrainyCP - украинцы создали универсального помощника для сисадминов

13 сентября 2017

Появившийся в декабре 2015 года украинский стартап BrainyCP — панель управления серверами — появился как решение проблемы своего основателя. На тот момент Евгений Шнайдер уже несколько лет руководил хостинг-компанией СХОСТ и не понаслышке знал о проблемах, с которыми сталкиваются специалисты, управляющие серверами. Перепробовав разные платформы для автоматизации этого процесса (cPanel, ISPmanager, Plesk, Parallels, VestaCP), в компании пришли к выводу: лучший программный продукт — сделанный своими руками. Продолжая заниматься хостингом, разработчик собрал команду из шести программистов, которая начала создавать платформу для управления сервером, получившую впоследствии название BrainyCP.

"Мы получали огромное количество входящих запросов в техподдержку, систематизировали и под эти нужды начали писать ПО, которое бы удовлетворило все запросы. Ранее мы пользовались подобными платформами, но они не были идеальными. И тогда мы решили: если оно не идеальное, давайте попробуем написать идеальное", — рассказывает Delo.UA основатель стартапа.

Что представляет из себя платформа и на кого ориентирована?

Платформа BrainyCP — это панель для управления серверами на операционной системе Linux. С ее помощью можно настроить программное обеспечение (ПО) и автоматизировать многие процессы, которые системным администраторам приходится выполнять вручную. Так, решение уже при установке содержит части инфраструктуры, необходимые для работы сайта или сервера, в том числе:

веб-сервер;
базу данных MySQL;
почтовый домен;
почтовые ящики и др.
Кроме того, в один клик пользователем устанавливаются сертификаты, приложения СМS, файловый менеджер, FTP-сервер, SHH-сервер, антивирус.

"Раньше все все настраивали вручную, и это занимало час-два. Но если у человека мало опыта, то любой хакер его взламывает на раз-два. То же и со скоростью доступа к сайту. Вроде, сайт работает, но тысяча человек на него зашла — и он тормозит. Наша панель управления не только ставит нужный софт, но и настраивает его. С панелью вся рутинная ручная работа с пользователя снимается", — объясняет Евгений Шнайдер.

В компании уверяют, что пользоваться их приложением может не только опытный сисадмин, но и продвинутый пользователь персонального компьютера (ПК). И тут все зависит от масштаба компании и стоящих перед ней задач. "Зависит от сложности проекта и того, что они разворачивают на серверах. Если проект большой, на несколько тысяч людей, то без админа не обойтись. Но если это, скажем, интернет-магазин, то вполне с платформой может справиться и опытный пользователь", — отмечает руководитель стартапа.

Главным преимуществом своей платформы для компаний среднего и малого бизнеса в BrainyCP считают возможность обеспечить бесперебойную работу арендуемого под нужды компании сервера, не прибегая при этом к услугам дорогостоящих системных администраторов. Кроме того, панель позволяет осуществить гибкую настройку ресурсов сервера для нужд малого и среднего бизнеса (деление сервера под разные задачи — база данных, 1С и т.д., мониторинг используемых ресурсов, настройка сезонности спроса, уведомления владельцу/арендатору сервера о возможности более целесообразного использования ИТ-ресурсов и т.д.).

Важным моментом является и безопасность продукта, особенно с учетом последних вызовов в сфере кибербезопасности. В компании уверяют, что их платформа будет способствовать безопасности серверов. В частности с помощью платформы на сервер автоматически устанавливаются антивирусы. Программа также сама напоминает о необходимости создания резервных копий, установки необходимых обновлений и т.п.