Delo.ua: Стартап ISEE: Украинские студенты разработали мобильное приложение для незрячих людей

19 октября 2017

Delo.ua:  Стартап ISEE: Украинские студенты разработали мобильное приложение для незрячих людей  

Четверо студентов Киевского национального университета имени Шевченко разрабатывают приложение для смартфонов, которое поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве
 

Особняком в огромном мире стартапов всегда стояли социальные стартапы. Их цель проста — менять мир к лучшему и помогать другим людям видеть эти изменения. Сложностью для такого стартапа может стать поиск инвестора, ведь он создан не для зарабатывания денег. А если продукт не дает инвестору возможности вернуть вложения, то и интерес к нему зачастую минимален.

Одним из таких проектов является мобильное приложение четырех студентов факультета кибернетики и компьютерных наук Киевского национального университета им. Т. Шевченко Антона и Екатерины Юрковых, Ивана Чернухи и Дарьи Лихенко. Рабочее название приложения — ISEE — характеризует его суть. Оно предназначено для незрячих людей и призвано помочь им ориентироваться в пространстве без посторонней помощи.

Ребята-разработчики специализируются на искусственном интеллекте и компьютерном зрении. "Идею использовать компьютерное зрение для помощи незрячим людям нам подсказал наш друг Дима — незрячий с детства", — рассказывает основатель стартапа Антон Юрков.

Разработчики отмечают, что они не единственные на рынке, кто занимается этой проблемой, однако уверяют, что их продукт имеет конкурентные преимущества. "Подобные конкурентные приложения могут отличить бутылку воды от дивана. Но нет такого приложения, которое могло бы сказать, где именно находится диван, какое до него расстояние. Наше приложение поможет человеку сэкономить время и уменьшить его страдания при поиске какого-либо предмета. Это очень важно для незрячего человека — если ты находишься в неизвестной обстановке, знать, где какие предметы расположены", — рассказывают создатели ISEE.

Приложение можно назвать своеобразной "белой тростью" для незрячих людей. Для нахождения объектов оно использует нейронную сеть и при этом не требует подключения к интернету. В реальности это работает так: смартфон находится на уровне глаз и через камеру определяет какие объекты находятся возле человека и на каком расстоянии. Дальше программа дает необходимые звуковые и виброподсказки и направляет пользователя к нужному объекту.

 

Над проектом команда работает около года и на данный момент у них готова бета-версия приложения для операционной системы Android и разрабатывается версия под iOS. В ближайшие три месяца создатели проекта рассчитывают выпустить полноценные приложения на Play Market и AppStore.

Что касается финансирования проекта, то большая его часть разрабатывалась на голом энтузиазме в свободное от учебы и работы время. Два раза проект участвовал и побеждал в украинских хакатонах. Но для полноценного запуска нужны дополнительные инвестиции.

"Мы верим, что занимаемся нужным и важным делом. Уверенности и желания продолжать нам придают отзывы Димы, а еще детей из киевской специализированной школы № 5, которые уже опробовали работу приложения, — продолжает рассказ Антон. — Нам встречаются небезразличные люди. Например, благодаря Национальной академии наук и благотворительному фонду "Коло" в сентябре, мы подали заявку на грантовую программу от Посольства Австралии. Надеемся в конце октября получить положительный ответ".