Delo.ua: Украинцы все чаще покупают в социальных сетях

6 апреля 2015

 

Delo.ua: Украинцы все чаще покупают в социальных сетях  

Экономический кризис остановил прирост количества наших соотечественников, покупающих товары и услуги в интернете
 
Аналитики GfK Ukraine подсчитали, что за 2014 год часть онлайн покупателей бытовой техники и электроники, одежды, косметики и товаров для детей практически не изменился. Компьютерную технику и различные бытовые электроприборы в прошлом году покупали 72% интернет-покупателей.

На втором месте по популярности осталась покупка одежды — ее приобретали около половины украинских онлайн-покупателей в течение 2014 года. Косметика и парфюмерия сохранила третье место (37%).

В прошлом году, отметили аналитики GfK, существенно снизились барьеры для приобретения различных товаров в интернете. Среди них продукты питания, медпрепараты, обувь, автотовары, книги.

Львиная доля украинских онлайн-покупателей (93%) в 2014 году отдавали предпочтение торговым площадкам и сайтам с объявлениями. Самым популярным веб-ресурсом остался price.ua, второе место занял hotline.ua.

В прошлом году около 39% интернет-покупателей заказывали товары и услуги через социальные сети. В 2013 году этот показатель не превышал 12%. В соцсетях украинцы чаще всего приобретали одежду, аксессуары и подарки, обувь, косметику и парфюмерию.