Илон Маск намерен инвестировать в Starlink $20-30 млрд

6 июля 2021

Илон Маск намерен инвестировать в Starlink $20-30 млрд

Основатель и главный инженер SpaceX отметил, что спутниковый интернет Starlink стремительно растет и требует дополнительных затрат

Илон Маск заявил, что первоначальные затраты на развитие Starlink достигнут $5 или $10 млрд, прежде чем спутниковый интернет начнёт приносить SpaceX ощутимый доход.

Как отметил бизнесмен, к концу этого года его компания будет стараться обеспечить покрытие спутниковым интернетом во всех густонаселенных регионах. Сейчас за покрытие отвечают 1500 спутников. Starlink работает примерно в десятке стран, а его клиентская база насчитывает около 69 тыс. пользователей. Маск прогнозирует, что число клиентов достигнет полумиллиона в течение следующего года.

Основатель SpaceX говорит, что основная миссия Starlink заключается в том, чтобы обеспечить высокоскоростной доступ к интернету в отдалённых районах. Скептики сомневаются, сможет ли спутниковый интернет когда-либо продемонстрировать жизнеспособную бизнес-модель. Они считают, что его целевая аудитория слишком мала, чтобы покрыть огромные первоначальные инвестиционные затраты.