Индекс "Украинской биржи" обвалился до шестилетнего минимума

25 марта 2016

 

Индекс "Украинской биржи" обвалился до шестилетнего минимума

Индекс "Украинской биржи" UX по состоянию на 16:13 обвалился на 8,24% - до 530,69 пункта, обновив таким образом шестилетний минимум.
Об этом сообщает "УНИАН".
Снижение показали акции всех 7 компаний из индексной корзины индекса. Наибольшее снижение показали акции "Укрнафты" (17,27%) и "Центрэнерго" (13,95%).
Исполнительный директор инвесткомпании "Универ" Алексей Сухоруков считает, что причиной такого снижения могла послужить сделка по продаже ценных бумаг одного крупного участника торгов, так как объем торгов на рынке небольшой.
"Объемы торгов очень маленькие. Это могут быть продажи всего одного не самого крупного инвестора", - отметил он.
По мнению специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital Сергея Фурсы, одной из причин снижения индекса могут быть негативные настроения на рынке из-за сообщений о превращении "Метинвеста" из публичных акционерных обществ в частные без выкупа акций у акционеров.
"Кто-то пустил слухи, что они будут менять ПАО на ЧАО без выкупа акций. Что комиссия (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку - ред.) им это разрешила. Но комиссия не разрешала. Это слух", - объяснил Фурса.
Сейчас UX теряет 7,99% - до 532,13 пункта. 
Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные новости.