Иностранные инвесторы отмечают падение инвестпривлекательности Украины

10 ноября 2020

Иностранные инвесторы отмечают падение инвестпривлекательности Украины

48% опрошенных инвесторов считают, что Украина теряет свою инвестиционную привлекательность, 42% - не видят изменений, а 9% - отмечают улучшение
 

 

Такие результаты получены по итогам проведения пятого ежегодного опроса иностранных инвесторов, который проводят Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), Dragon Capital и Центр экономической стратегии (ЦЭС).

В пресс-релизе отмечается, что впервые за пять лет опроса недоверие к судебной системе возглавило антирейтинг препятствий для иностранных инвестиций. На втором месте лидер предыдущих лет – широко распространенная коррупция. Эти два препятствия являются важнейшими как для стратегических, так и для портфельных инвесторов.

На третьем месте антирейтинга – монополизация рынков и захват власти олигархами. Кроме того, стратегическим инвесторам также существенно препятствует обременительное и нестабильное законодательство

Стратегические и портфельные инвесторы сходятся во мнении, что эффективная борьба с коррупцией будет иметь самое благоприятное влияние на инвестиционный климат.

Наибольшей угрозой для инвестиционного климата опрошенные считают дефолт по государственным заимствованиям. Стратегические инвесторы также видят угрозу в слишком мягкой бюджетной и монетарной политике, что несет ризы для макроэкономической стабильности.

При потенциальном повторном локдауне 47% стратегических инвесторов, которые уже работают в Украине, отметили, что не изменят свои инвестиционные планы, при этом 27% снизят или остановят инвестиции.