InVenture: Азиатский FinTech привлек больше инвестиций, чем североамериканский

2 марта 2017

InVenture: Азиатский FinTech привлек больше инвестиций, чем североамериканский

По данным Accenture, в 2016 году FinTech-компании из Азии и Океании привлекли $11,2 млрд. инвестиций, тогда как такого рода компании из Северной Америки – $9,2 млрд. и Европы – $2,4 млрд. Стоит отметить, что ранее компании из Азии привлекали меньше средств по сравнению с выходцами из Силиконовой долины и других FinTech-центров Северной Америки.

Причина смены вектора инвестирования с Запада на Восток кроется в больших возможностях для новых участников на этом рынке.

Наибольший интерес у инвесторов на азиатском рынке вызывали проекты из Китая и Гонконга. Именно эти два рынка привлекли 91% всех FinTech-инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе ($10,2 млрд.).

Крупнейшие инвестиционные сделки в прошлом году были заключены финансовыми подразделениями двух крупнейших интернет-ритейлеров региона – Alibaba и JD.com., которые инвестировали в проекты, связанные с платежами и кредитованием.

Хотя число не-азиатских сделок в FinTech за 2016 год выросло на 48%, объем капиталовложений  в долларах сократился на 24%.

Эксперты прогнозируют, что в текущем году перспективы FinTech останутся яркими. Однако американским и британским FinTech-предприятиям необходимо будет повышать производительность, сокращать время вывода продуктов на рынок, сотрудничать с традиционными финансовыми институтами.