InVenture: Cамиздат-платформа Lit-Era привлекла $50 тыс. при оценке в $500 тыс

20 июля 2016

 

Благодаря данной инвестиции компания была оценена в $500 тыс. Инвестор, имя которого не разглашается, обратил внимание на проект во время битвы стартапов на бирже Startup Network.

Lit-Era представляет собой самиздат-платформу, на которой можно либо почитать книги онлайн, либо скачать их бесплатно, а также есть возможность приобрести популярные произведения. Кроме этого, писатели могут не только продать свои книги, но и заработать на платных подписках на свои новые еще незаконченные книги.

Как рассказали в стартапе, читатель, которому понравилось начало книги, для доступа к последующим главам должен внести определенную плату. Для книжного бизнеса такая схема больше подходит, чем краудфандинг. Преимуществом является то, что читатель не финансирует книгу заранее и не ждет окончания ее написания, а автор, в свою очередь, не начинает писать ее лишь после того, как соберет заявленную сумму.

Инициаторами проекта являются Сергей Грушко и Андрей Нечаев, которые задумали его еще в 2012 году, но запустили лишь в прошлом. Андрей Нечаев – писатель-фантаст, издавший в общей сложности более 1,5 млн. книг (публикуется под разными псевдонимами). Сергей Грушко работал биздевом в индустрии компьютерных игр и продюсером книжных серий по играм «Герои Уничтоженных Империй» и S.T.A.L.K.E.R. Техническим директором команды является программист Иван Артамонов.

Изначально Андрей и Сергей придумали сайт, посвященный литературной фантастике «Фан-бук». А затем к ним пришла идея создать самиздат-платформу.

Создатели проекта на начальном этапе вложили в него $11 тыс. собственных средств. Причем, как говорит Грушко, он сразу начал приносить операционную прибыль.

По последним данным, сайтом пользуются 100 000 зарегистрированных пользователей, а среднесуточное количество просмотров страниц сайта превышает 700 тыс.

Привлеченные средства команда направит на разработку новых языковых версий, в первую очередь – украинской, и на создание мобильного приложения.

На ближайшую осень стартаперы планируют вывести свою платформу на новые рынки, которые в десятки раз превышают русскоязычный рынок электронных книг: английский, немецкий, испанский и другие.