InVenture: Германия, Италия и Франция хотят ограничить деятельность иностранных инвесторов в ЕС

16 февраля 2017

 

 

Министры экономики Германии, Италии и Франции написали совместное письмо еврокомиссару по торговле Сесилии Мальмстрем, в котором предлагают ограничить деятельность инвесторов из стран, не входящих в ЕС, из-за опасений возможной перепродажи европейских инновационных технологий.

В тексте документа сказано, что министры озабочены отсутствием симметричного подхода (в странах, которые ограничивают инвестиции из ЕС), а также возможностью продажи европейских разработок, с которой трудно бороться из-за отсутствия эффективных инструментов.

Отдельное внимание министры уделили своему недовольству относительно ограничений в сфере госзаказов, с которыми сталкиваются европейские инвесторы в некоторых странах за пределами ЕС. При этом они считают несправедливым, что рынок Евросоюза «открыт для иностранной конкуренции».

Учитывая вышеперечисленные факты, главы министерств предлагают ЕК дать право странам ЕС блокировать иностранные инвестиции или вводить в их отношении ограничения. Они напомнили, что согласно законам ЕС, страны могут накладывать запрет на иностранные инвестиции, которые несут угрозу государственной безопасности и общественному порядку. Также министры считают необходимым обеспечить дополнительную защиту, которая основывалась бы на учете экономических критериев, а также получении одобрения со стороны Еврокомиссии.