InVenture: Как стартапу попасть в СМИ: пошаговая инструкция для ИТ-предпринимателей

4 сентября 2017

 

InVenture: Как стартапу попасть в СМИ: пошаговая инструкция для ИТ-предпринимателей

  
 

Анастасия Ширина
PR-консультант, автор блога PR Wiz
Компания Zen Assets, о продвижении которой пойдет речь, занимается консультированием инвесторов. Особенность стартапа в том, что вместо живого человека финансовые советы предоставляются программой. Ставка делалась на удобство сервиса, его современность.

Что касается маркетинга, большое внимание уделялось ведению корпоративного блога, поисковой оптимизации и media relations. Перед нами стояла задача достучаться до целевой аудитории — финансово грамотных людей, желающих зарабатывать на своих сбережениях. И они это сделали. Как именно, рассказываю ниже.

Цель №1: Оповестить СМИ о запуске проекта

Первый шаг — написать пресс-релиз о запуске проекта и разослать его журналистам. В лучшем случае результатом станут публикации с упоминанием вашего молодого бренда, в худшем — отличный трафик на протяжении всей последующей недели.

Так, благодаря обычной рассылке, мы привлекли внимание финансового корреспондента Forbes Саманты Шарф. Она написала нам ответное письмо, в котором пообещала следить за успехами стартапа, а также опубликовала результаты теста на тип инвестора у себя в Твиттере.

Кроме рассылки по базе контактов можно обратиться к специализированным сервисам, занимающимся размещением пресс-релизов. Благодаря работе с британским Pressat мы добились публикаций в Bloomberg (раздел Market News), а также на их сайте. Мониторинг СМИ после распространения релиза помог нам обнаружить статью про Zen Assets на популярном в Европе и Азии ресурсе Webrazzi, освещающем новости мира стартапов.

Опираясь на опыт подготовки и распространения launch пресс-релиза, советую начинающим ИТ-предпринимателям следовать трем простым правилам:

Заранее составьте список ключевых медиаперсон;
Напишите высококачественный релиз, достойный внимания журналистов;
Сотрудничайте со специализированными сервисами — их услуги стоят недорого, а результат в две-три публикации на проверенных ресурсах гарантирован.
Цель №2: Получить первые публикации

Пресс-релиз о запуске проекта разослан и опубликован. Что дальше? Как поддержать интерес общественности к вашему детищу и добиться новых упоминаний?

Проект Zen Assets был изначально заточен под европейского клиента. Несмотря на это, основатель компании Сергей Соснов представил бизнес-идею на украинской конференции IDCEE. Благодаря успешной презентации и полученной награде (Zen Assets назвали лучшим украинским стартапом) о нас рассказали в публикации Kyiv Post, а спустя полгода о проекте вышла полноценная статья.

Кроме частых выходов "в свет" советую начинающим предпринимателям и их командам обратиться за помощью к старым знакомым. Я предложила редакции Astrum People опубликовать материал о директоре компании — и поскольку журналом занимается моя подруга, инициативу поддержали.

Еще один проверенный способ получить первые публикации — разместить контент в тематических директориях. Главное, найти подходящие сайты. Мы обнаружили на просторах интернета популярный англоязычный ресурс SelfGrowth.com, который среди всего прочего предлагает читателям авторские колонки на тему инвестирования. После согласования темы с редакцией мы подготовили текст и в течение недели его опубликовали. Что получает стартап от директории? Несколько ссылок на корпоративный вебсайт (здорово подтягивает SEO), упоминание бренда в разделе биографии автора, просмотры заинтересованных людей.

Итак для получения первых публикаций, вам необходимо:

Презентовать проект на нишевых мероприятиях, выделиться на фоне остальных, добиться наград;
Использовать личные контакты;
Подискать подходящие по теме контент-директории, которые заинтересованы в получении авторских материалов.
Цель №3: Пробраться в отраслевые блоги

Стартовые публикации у вас в кармане? Поздравляю! Теперь самое время подумать о целесообразности размещения материалов на том или ином ресурсе. Когда вас уже где-то процитировали, выстраивать диалог с блогерами гораздо проще.

Представив типичного представителя нашей ЦА, мы выделили для себя два интересных направления: финансовые и технические блоги. Наши клиенты — хорошо зарабатывающие молодые инженеры, активно использующие интернет для решения всех житейских вопросов. Стояла задача рассказать им о существовании Zen Assets. Найти подходящий ресурс помогла слежка за похожим на нас стартапом. Мы заметили, что коллеги публикуют рекламные материалы на Kukuruku.co (hub для программистов), и решили предложить редакции блога несколько своих постов. Статьи подошли. Благодаря Kukuruku на сайт стали заходить по-настоящему заинтересованные люди. Они читали биографии основателей, создавали тестовые аккаунты, интересовались уровнем собственной толерантности к риску.

Нашей следующей промежуточной целью были британские финансовые блоги. Публикаций на Family Budgeting, The Savvy Scot, Money Bulldog, The Money Principle удалось добиться благодаря тактике "slow PR". На протяжении нескольких месяцев я интересовалась творчеством владельцев вышеупомянутых сайтов, писала комментарии, инициировала дискуссии, лайкала посты в социальных сетях. Только спустя некоторое время, когда контакт был установлен, я начала предметный разговор — предложила несколько тем для публикаций, расспросила о возможности упоминания бренда Zen Assets в текстах статей. И хотя результат в данном случае заставил себя подождать, усилия не были потрачены впустую. Проект попал в поле зрения британцев, о Zen Assets заговорили на тематических форумах, журналисты местных специализированных изданий начали высылать нам запросы на информацию (результат: упоминание в статье ETF Strategy). Zen Assets был включен в тематический отчет международной консалтинговой компании Aite Group.

Придерживаясь следующего алгоритма действий, вы непременно добьетесь размещения гостевых постов в зарубежных нишевых блогах:

Поймите, какая тематика близка вашей ЦА;
Создайте список из 5-10 ресурсов, где вы хотели бы мелькнуть (ориентируйтесь на количество читателей, национальность преобладающей аудитории — эта информация бесплатно предоставляется сервисом SimilarWeb);
Перед тем как предлагать блогерам свои материалы, важно установить с ними личный контакт.
Цель №4: Завоевать авторитетные медиа

Если у вас получилось опубликовать авторский контент на внешних сайтах с "живой" аудиторией, то пробраться в авторитетные средства массовой информации не составит труда. Главное, не делать ставку исключительно на ветеранов деловой прессы, таких как The Financial Times, The Economist или The Wall Street Journal. Не буду спорить — заполучить упоминания бренда на сайтах подобных СМИ — мечта любого предпринимателя. Однако при анализе современного медиаландшафта можно открыть для себя множество альтернативных новостных площадок. Альтернативных, потому что равнозначных: по количеству, качеству и активности аудитории.

В сфере инвестиций мы обнаружили как минимум два таких сайта. Seeking Alpha и The Street. Аудитория первого — 25,8 млн человек, при этом продолжительность среднего визита — 22 минуты. Для сравнения: сайт ft.com читают 24,8 млн людей в среднем по две минуты. Кроме того, Financial Times популярен среди всех деловых людей, в то время как Seeking Alpha — исключительно среди инвесторов, банкиров и финансовых консультантов. Именно поэтому мы разместили следующую колонку Сергея на втором ресурсе. Попав на Seeking Alpha, мы ненавязчиво заявили о существовании Zen Assets релевантной многомиллионной аудитории. В результате укрепились позиции сайта в поисковой выдаче, увеличилось количество посетителей и усилился интерес к стартапу со стороны СМИ. Однажды мы даже получили запрос от автора популярных книг, посвященных теме управления личными финансами.

Мечтаете заявить о себе на влиятельных сайтах, но при этом не хотите тратиться на рекламу? Действуя продуманно и методично, вы достигнете желаемого:

Найдите площадки, которые пользуются популярностью у вашей целевой аудитории, а затем поинтересуйтесь у редакции, как стать автором;
Удостоверьтесь, что в вашем арсенале есть 2-3 достойные статьи, опубликованные на известных тематических ресурсах, это будет весомым аргументом в вашу пользу;
После того как редакция одобрит вашу кандидатуру, вышлите на рассмотрение соответствующий всем формальным требованиям материал.