InVenture: Мифы инвестиционной привлекательности Украины

10 декабря 2015

 

InVenture: Мифы инвестиционной привлекательности Украины

4 мифа об инвестициях в Украине: "Зарубежные инвесторы сворачивают деятельность", "Нас сливают", "Активные реформы решат все проблемы", "Зарубежный капитал не будет заходить в ближайшее время",

Имеем армию недовольных состоянием экономического развития, динамикой реформ и ситуацией, которая складывается сейчас в Украине в целом. Вечные вопросы - кто виноват и что делать? - Год за годом остаются без ответов. Попробуем разобраться, чего именно нам не хватает, чтобы в Украину пришел зарубежный капитал.

Миф 1. "Зарубежные инвесторы сворачивают деятельность в Украине"

После оранжевой революции 2004 года, Украина пережила настоящий инвестиционный бум, когда любой глобальный инвестор считал невежество потерять возможность участия в украинском экономическом чуде. Но со временем стало понятно, что чудес не стоит ждать, ведь фундаментальных изменений с приходом новой элиты к власти не произошло. Окончательно интерес к Украине был потерян во время кризиса 2008-2009 годов. Иллюзии развеялись, а глобальный инвестор получил в основном негативный опыт инвестирования в коррумпированную экономику. Будучи обремененным таким опытом, он теперь не спешит давать Украине второй шанс только на обещаниях радикальных изменений. Сегодня инвестор стал еще более требователен к экономической политике государства. А пока она не доросла до того, чтобы хоть как-то удовлетворить минимальные требования.

Однако инвестиции в отдельные отрасли, компании до сих пор интересуют некоторых зарубежных инвесторов. "Сегодня как зарубежных, так и отечественных инвесторов интересуют проекты, связанные со сферой IT, фармацевтикой, энергетикой, медициной", - говорит генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа. Между прочим, именно предприятия с зарубежными капиталами работают в Украине более-менее стабильно и прозрачно. На их опыт и личные впечатления от украинского рынка возлагаются огромные надежды, когда идут разговоры об имидже отечественного рынка на глобальной арене.

Революционные 2013-2014 гг., несмотря на панические "все пропало!", внесли некоторые, хоть и незначительные коррективы в ситуацию. Так, нестабильность экономической и политической ситуации, аннексия части территории, и военные действия насторожили бизнес (инвестиционный бизнес в частности). Миграция предприятий с оккупированных регионов, сворачивание определенных бизнес процессов действительно происходило, однако сказать, что зарубежный капитал вышел из Украины, было бы преждевременно.

Сворачивание бизнеса – это серьезные потери для компаний, тем более, что общим направлением отечественной политики Европа таки довольна. Поэтому, предприятия с иностранным капиталом, в большинстве случаев, действительно снизили активность, но полностью с рынка не вышли. Зато, после определенной стабилизации ситуации на востоке начинают понемногу активизироваться.

По словам Алексея Олейникова, управляющего партнера InVenture Investment Group, «иностранные инвесторы вынуждены оставаться в Украине, так как выйти из бизнеса в текущее время либо невозможно в силу отсутствия покупателей, либо предлагаемый дисконт спекулятивно настроенных инвесторов психологически не устраивает даже тех иностранных собственников, которые крайне разочарованы бизнес средой в Украине и терпят колоссальные убытки».

Миф 2. "Нас сливают"

С приходом новой власти в 2014, мировой бизнес, который потенциально заинтересован в украинской экономике, замер в ожидании кардинальных изменений. Теперь интерес к Украине постепенно снижается - это факт. Реформы проводятся слишком медленно, судебная система почти не изменилась, а уровень коррупции в некоторых случаях показывает стабильный рост.

Однако, рейтинг инвестиционной привлекательности International Business Compass, который проводится ежегодно Гамбургским институтом мировой экономики (HWWI) совместно с компанией BDO International, поднял Украину на 20 позиций (по сравнению с прошлым годом) на 89 место. А мировой рейтинг легкости ведения бизнеса (Doing Business) присвоил Украине 83 место (также на несколько позиций выше предыдущих годов).

"Положительные факторы, мы наблюдаем в последнее время, - отмечает руководитель аналитического отдела компании Concorde Capital Александр Паращий, - и связаны они, прежде всего, со стабилизацией ситуации в стране (стабилизация экономики после падения 2014 года, стабилизация в зоне конфликта, возобновление сотрудничества с МВФ и стабилизация курса гривны, умеренный дефицит бюджета), а также первые шаги по реформам (госзакупки - система Прозорро, патрульная полиция, первые шаги по дерегуляции внешнеэкономической деятельности) ".

Миф 3. "Активные реформы решат все проблемы"

Реформы в самых разных областях, безусловно, должны стать тем фундаментом, без которого дальнейшее улучшение экономической ситуации в Украине практически невозможно, но они ли являются единственной движущей силой будущих изменений?

Наибольшие нарекания зарубежных инвесторов заключаются в плоскости низкой прогнозируемости условий работы на рынке. И это абсолютная, правда. Законодательство и требования меняются, чуть ли не каждый год и далеко не всегда в лучшую сторону. Много неотложных вопросов не решаются вообще. Судебная система не только далека от совершенства, но и является сегодня большой помехой для легализации и выхода из тени даже внутреннего капитала - зарубежный инвестор не привык и не готов работать в тени.

"Негативное влияние на инвестиционную привлекательность осуществляют не сами изменения, а их динамика, - считает Елена Волошина, руководитель аналитического сектора компании ЛИГА: ЗАКОН. - Любые трансформации, в том числе положительные в перспективе, делают нас слишком рискованной юрисдикцией в глазах потенциальных инвесторов. Вместо реформ, мы иногда видим хаотичность их внедрения и отсутствие понятного стратегического вектора развития. Непредсказуемость в прогнозировании снижает нашу конкурентоспособность".

До сих пор нет адекватных изменений в банковском и страховом секторах. Налоговые ставки, ставки кредитования, нестабильность национальной валюты сводят на нет позитивный потенциал многих рыночных проектов. О страховании рисков не приходится говорить в таких условиях.

Вопрос с приватизацией до сих пор висит в воздухе. И это тогда, когда этот шаг мог бы привести в экономику компании, способные грамотно вести хозяйство, создавать новые рабочие места, формировать капиталы, которые давали бы стабильное наполнение государственного бюджета уже в краткосрочной перспективе.
 
Борьба с коррупцией - это вообще отдельный разговор, потому что ведется она точечно и слишком показательно, чтобы быть системной и действительно способной повлиять на ситуацию. В последнее время, вместо того, продолжаются рейдерские атаки на успешный бизнес, громкие популистские дела, кулуарные разборки и тому подобное. Новая полиция с высоким кредитом доверия общественности - это, безусловно, большое достижение, но оно абсолютно нивелируется устаревшей системой судейства.

Поэтому, изменения нужны кардинальные и сразу по всем направлениям. Насколько это глобальная задача может "потянуть" нынешняя власть, остается немало сомнений. Хотя в последнее время в различные ее звенья приходит же "новая кровь", сформированная из малого и среднего бизнеса, который точно знает, какие реформы действительно нужны Украине. Но удастся ли им пробить броню старой системы?

Лежит ли вопрос инвестиционной привлекательности отечественного бизнеса в одной плоскости реформ? Соглашение с ЕС позволило нам выйти на европейский рынок. И только ленивый не попытался сегодня схватить лакомый кусок зарубежного потребителя. Оказалось, что украинский бизнес с наследием плановой экономики не слишком компетентен в ведении дел по мировым стандартам. К тому же, украинский продукт не отвечает требованиям времени и качеству, поэтому не особенно конкурентоспособен. А теперь представим, что мы получим после полной ратификации соглашения, когда на отечественный рынок зайдет европейский производитель...

Но вернемся к инвестиционным портфелям. Манны небесной после проведения настоящих реформ, вероятно, что не будет, и работать придется уже по европейским правилам, которые серьезно отличаются от тех, которые имеем сейчас. К этому надо быть подготовленными. "Прогрессивные законодательные изменения это лишь часть нашего домашнего задания", - отмечает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина. - Если вы посмотрите на украинские законы - в большинстве случаев это аналог европейского законодательства. Проблема только в том, что в нашем обществе суровость законов смягчается необязательностью их исполнения. Чтобы сломать такую ​​практику правоприменения – потребуются годы ". Однако иностранные инвесторы такую "особенность "украинского рынка хорошо знают, а потому потенциально прибыльные и грамотно представленные зарубежному инвестору проекты и сегодня находят инвесторов, несмотря на всю нестабильность ситуации.

Миф 4. "Зарубежный капитал не будет заходить в Украину в ближайшее время"

Одна из самых больших проблем современной отечественной экономики - девальвация валюты - может стать и самой движущей силой привлечения инвестиций, так утверждают многие эксперты. Ведь стоимость вхождения на украинский рынок, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса, существенно снижена. Да риски высокие, однако и перспективы при условии стабилизации ситуации в ближайшие годы будут достойными того.
 

Недавно на Киевском международном экономическом форуме директор департамента инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли Украины Елена Минич отчитывалась об инвестиционной привлекательности страны. Она подробно останавливалась на рынке ИТ, и его достижениях. Так, сегодня отечественные специалисты этого сектора составляют достойную конкуренцию на мировом рынке. А всемирно известные компании сегмента уже рассматривают перспективы переноса собственных офисов в Украину (некоторые уже изменили локацию, отдавая нам преимущество перед традиционными СНГ-представительствами в Москве).

Географическое положение нашего государства для таких компаний более удобное для построения отношений со странами на востоке, в том числе и теми, которые когда-то входили в состав Советского Союза (а это перспективные рынки с высоким потенциалом роста). Вхождение на украинский рынок, как мы уже говорили, достаточно дешевое, как и рабочая сила по сравнению с европейской.

Подводя итоги, как мы видим, проблем с инвестиционной привлекательностью у нас больше, чем достаточно. Но паниковать несколько рано. Поводы для энтузиазма есть - Украина имеет мощный потенциал, им только нужно верно воспользоваться.