InVenture: Minecraft-конструктор, созданный выходцем из Украины, собрал на Kickstarter $160 тыс. за две недели

13 марта 2015

 

InVenture: Minecraft-конструктор, созданный выходцем из Украины, собрал на Kickstarter $160 тыс. за две недели
Изначально проект запрашивал только $50 тыс.


В первые дни марта стартап Piper запустил краудфандинговую кампанию на Kickstarter для своего электронного конструктора Minecraft toolbox. Искомую сумму в $50 тыс. проект собрал уже через 60 часов, а сейчас на его счету более $164 тыс. До конца кампании остался еще 21 день. Бекерам очень понравилась возможность самостоятельно создать устройство и конструировать с его помощью собственный мир Minecraft. Основатель проекта – выходец из Украины Марк Павлюковский, который перебрался жить в США.

Minecraft toolbox – это набор инструментов, из которых пользователь может самостоятельно без особых знаний и навыков создать что-то вроде ноутбука для игры в Minecraft. Потом таким же образом можно создавать геймплей и контролировать игровой процесс.

По  словам основателей стартапа, собрать Piper сможет даже ребенок без помощи инструкции (хотя она идет в комплекте). В результате получится картонный ноутбук, вся начинка которого находится на виду.

Сам Павлюковский поясняет, что хотел дать детям возможность заглянуть за сенсорный экран и рассмотреть, как там все устроено.

Западные СМИ очень положительно отзываются о Piper, как и представители игровых компаний, в том числе Zynga.В минимальной комплектации конструктор доступен бекерам уже за $149. Есть рождественские наборы за $169, которые приедут к своим владельцам в декабре этого года. Окончательно основатели проекта собираются раздать бекерам их устройства до конца апреля 2016 года.

Piper стремится сделать технологии понятными и доступными для людей по всему миру, не зависимо от возраста. Марк Павлюковский живет в США с 9 лет, хотя родился в Украине. Марк учился в Принстоне, потом в Оксфорде, но бросил учеб, чтобы уделять больше времени своему стартапу.