InVenture: Пикник в стиле Geek: как IT-шники отдыхали в Днепропетровске

18 августа 2015

InVenture: Пикник в стиле Geek: как IT-шники отдыхали в Днепропетровске
Geek-пикник в Днепропетровске собрал IT-стартапы со всего города

Знаете, кто такие гики? Это такие люди, которые увлечены чем-то очень интересным и абсолютно непонятным окружающим. 15 сентября в инкубаторе InnovationBOX я пыталась разобраться, чем же таким интересным занимаются гики.
GEEK-пикник, организованный днепропетровским бизнес-инкубатором InnovationBOX при поддержке Днепропетровской обласной администрации, собрал у себя в гостях IT-шников и разработчиков со всего города. На открытой площадке перед входом в инкубатор расположились просторные шатры с 3D-принтерами, площадки с электромобилем и даже электро-велосипедами. А посредине этого праздника электроники собрались ведущие эксперты в области IT-бизнеса и инвестиций, чтобы поделится своими знаниями и опытом с гостями мероприятия. Но обо всем по порядку.
Инкубатор InnovationBOX обосновался в здании Днепропетровского университета экономики и права им. Альфреда Нобеля. В уютном дворе, окруженном зелеными клумбами и деревьям, было достаточно места для того, чтобы все гости и участники пикника чувствовали себя комфортно. На площадке расположились два стенда с 3D-принтерами от компаний FLASTY и 3Divoprint.com. Сами по себе, принтеры уже никого не удивляют, но ребята из FLASTY предлагали всем желающих уникальные вещи, напечатанные прямо на пикнике. Поделюсь впечатлением: напечатанный при помощи  технологии 3D-печати бумеранг отлично летает.
Люди не отходили от настоящего электромобиля Nissan с запасом хода на 250 километров и временем зарядки от обычной розетки в 6 часов. А рядом стояли электробайки, удобные и стильные транспортные средства для большого города. Не обошлось и без веселого аттракциона – на трехколесном велосипеде, больше похожем на знаменитый мотоцикл «Chopper», можно было покататься по двору, оценить его удобство и надежность конструкции.
Под самым большим шатром расположилась зона докладов. Такие спикеры, как  Вячеслав Маякин (InnovationBOX), Елена Хлевная (FISON), Сергей Довгополый (InVenture Investment Group), Иван Довгаль (лаборатория робототеники), Евгений Выборов (WebiNerds) и другие дали участники ивента крайне полезную информацию из первых рук об инвесторах и инкубаторах, особенностях налогообложения стартапов и о юридических тонкостях и главных ошибках. Обсуждались темы развития IT-бизнеса, инноваций и стартап-команд. Центральная «сцена» была забита до отказа желающими послушать интересные лекции.
В малом зале в помещении инкубатора расположились воркшопы, посвященные технологиям Arduino, «умного» дома, 3D-печати и лазеров. Гости Geek-пикник на практике изучали работу с новейшими hardware-технологиями и течениями в стартап-индустрии.
Весь день в основном зале инкубатора InnovationBOX проходил питчинг стартапов. Молодые команды, разрабатывающие инновационные идеи, презентовали свои концепции всем желающим и отвечали на вопросы. Мы можем гордиться днепропетровскими стартапами – во время презентаций абсолютно все смогли ответить на вопросы присутствующих инвесторов, экспертов и потенциальных клиентов, обосновав необходимость, полезность и ценность своего продукта.
Для участников ивента работал уличная кухня, раздавая всем желающим вегетерианские бургеры, вкуснейший мохито и лимонад. А вечером Geek-пикник завершился полезным и интересным нетворкингом, и зрелищным шоу от DJ DEN PEST с лазерами и катушкой Тесла.
«Я очень рад, что очень много людей интересуются IT-технологиями и инженерией» – прокомментировал организатор пикника, СЕО бизнес-инкубатора InnovationBOX Вячеслав Маякин. «Это значит, что такие мероприятия нужны, и мы начали правильное развитие экосистемы. Мы планируем делать мероприятия такого формата в еще больших масштабах, хотя бы раз в месяц. Мы благдарны за поддержку Днепропетровской областной администрации, которая активно способствует развитию IT-отрасли в нашем городе.»
Должна сказать, что все мои ожидания от Geek-пикник оправдались на 100%. Хочется сказать огромное спасибо организаторам и пожелать еще больше подобных ивентов не только в Днепропетровске, но и по всей Украине.
Напомним, что 6 сентября в Днепропетровске пройдет всеукраинский форум IT_Dnipro «300 Startups Forum», который соберете более 400 участников из Украины, Польши, Финляндии и других стран. На форуме будут подниматься темы развития IT-бизнеса и венчурной экосистемы Украины.