InVenture: Прогноз рынка M&A в Китае Ключевыми драйверами этого года будут частные компании и инвестиционные фонды

18 марта 2015

InVenture: Прогноз рынка M&A в Китае
Ключевыми драйверами этого года будут частные компании и инвестиционные фонды

Компания PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовала отчет «Обзор рынка M&A в 2014 оду и прогноз на 2015 год», который предоставляет исчерпывающую информацию об активности на рынке слияния и поглощения в КНР. Обзор PwC иллюстрирует, почему многие эксперты считают именно китайские компании новой движущей силой глобального M&A рынка.

Согласно данным в отчете, M&A-активность в Китае выросла на 55% за 2014 год по показателю количества и объема транзакций – до 6 899 сделок суммарно на $407 млрд. Для сравнения, в США ежегодно закрывается около 7-8 тыс. сделок M&A совокупным объемом от $700 млрд. (показатель 2009 года) до $1.4 трлн. (максимальный показатель 2007 года). Если рост рынка в Китае продержится на уровне 50% еще пару лет, то страна быстро догонит США.

Перед тем, как инвестиционные банкиры бросят все и кинутся скупать активы в Китае, стоит понимать, что сделки на $342,2 млрд., т.е. около 84% от общего объема сделок, закрытых в прошлом году, были проведены на материковом Китае крупнейшими китайскими компаниями. Многие из этих сделок были проведены для консолидации индустрии в контексте реформы госсобственности, и прошли без посредничества инвестиционных банков. В тех сделках, где участвовали инвестбанки, хватило местных китайских банкиров, которые имеют сильное преимущество на локальном рынке. Фактически, иностранные компании провели только 10% стратегических сделок в Китае за 2014 год.