InVenture: Стартап Элона Маска, подключающий мозг к компьютеру, привлек $27 млн

29 августа 2017

InVenture: Стартап Элона Маска, подключающий мозг к компьютеру, привлек $27 млн


По данным Business Insider, который ссылается на документы Комиссии по ценным бумагам от 24 августа 2017 года, нейротехнологическая компания Элона Маска, Neuralink, разрабатывающая нейроинтерфейсы для подключения мозга к компьютеру, привлекла $27 млн.

Средства были привлечены от 12 частных инвесторов, имена которых не расглашаются. В общей сложности они выкупили долю в компании на сумму $27 млн. Сделка была заключена еще 15 августа 2017 года.

Однако Элон Маск опроверг твит журналиста The Wall Street Journal Рольфа Уинкера, который опубликовал в своем аккаунте на Twitter информацию о сделке. Элон Маск заявил, что Neuralink не ищет инвесторов.

В Business Insider считают, что предприниматель либо вложил в компанию свои средства, либо распределил доли в Neuralink среди ограниченного круга инвесторов.

В любом случае, представители Элона Маска и Neuralink отказались от дальнейших комментариев.

 

Элон Маск создал Neuralink летом 2016 года. Для Элона Маска это пятая по счету компания. Источники The Wall Street Journal утверждают, что в Neuralink занимаются разработкой технологии «нейрокружев», позволяющей использовать компьютеры для лечения заболеваний головного мозга, а также для противостояния искусственному интеллекту. Разработчики компании создают гибкие электроды и имплантируют их в мозг птиц. При этом они наблюдают, как мозг контролирует движения тела.