InVenture: Ukraine Invest - первые итоги работы с инвесторами

9 ноября 2017

 

Даниил Билак напомнил, что UkraineInvest начал работу 1 ноября 2016 небольшой командой, на которую были возложены амбициозные и сложные задачи сразу в трех направлениях. Первое - изменить восприятие Украины иностранными компаниями из «трех Си» (Chornobyl, corruption, conflict) на идею «инновций и возможностей», которые ожидают тех, кто сейчас поддержит реформы и поможет укрепить экономику.

«В начале было очень сложно« продавать »Украину в целом - у нас действительно сложный бренд. Но за время работы мы поняли, что именно предлагать инвесторам, на чем делать акцент. - отметил Даниил Билак. UkraineInvest разработал стратегию целевого сектора "4 + 1", сосредоточивая внимание на ключевых секторах экономики: агробизнесе, энергетике (прежде всего - возобновляемой), производстве и инфраструктуре. А инновационные технологии позволяют осовременивать все эти сектора.

UkraineInvest - Даниил Билак

«Мы обнаружили, что этот подход воспринимается международными инвесторами, которые, как и раньше, поражены огромным потенциалом неиспользованной агробизнеса в Украине, - отметил Даниил Билак. - Их интересуют проекты солнечных и ветровых электростанций, производство энергии из биомассы и отходов, возможности, предложенные в планах восстановления портов, автомобильных дорог и инфраструктуры железных дорог. Отдельная тема - производственные кластеры в регионах, которые привлекают новых участников к производству автомобильных запчастей, аэрокосмической, текстильной, мебельной и фармацевтической промышленности».

На сегодняшний день UkraineInvest занимается продвижением автомобилестроительных и ИТ-групп в Западной Украине, деревообрабатывающим кластером в Житомире, агропромышленной и портовой логистикой в ??Николаевской и Херсонской областях, энергетическими и производственными кластерам на юге и востоке Украины.

При этом Даниил Билак отметил, что, кроме общения с потенциальными инвесторами, чрезвычайно много времени UkraineInvest уделяет работе по улучшению инвестиционного климата в Украине. В тесном сотрудничестве с правительственным уполномоченным по вопросам инвестиций Оксаной Маркаровой продолжается работа над системными изменениями в законодательном поле, которые имеют цель упростить условия ведения бизнеса и предотвращать коррупцию.

Как уже известно, Украина поднялась на 76 место в рейтинге Doing Business (плюс 4 позиции), показала наибольший прогресс в рейтинге по легкости ведения бизнеса "Doing Business" всех стран постсоветского пространства, индекс инвестиционной привлекательности Украины сейчас самый высокий за последние 6 лет - 3,15 по 5-балльной шкале), а деловые ожидания предприятий в III квартале 2017 были самыми высокими с середины 2013 года.

«Это чрезвычайное сложный участок работы, которая требует постоянного внимания и огромных усилий, ведь изменений требует не только и не столько нормативная база, сколько отношения бизнеса и власти, бизнеса и силовых структур, бизнеса и налоговой службы, то есть бизнеса и системы, - объясняет Даниил Билак. - Многие проблемы удается решать, и именно эти решения позволяют говорить о положительных изменениях в стране и надеяться на рост инвестиций. Если инвестор, который уже много лет работает в Украине, после общения с нами решает не только продолжить работать здесь, но и расширить дело и построить еще несколько заводов, значит мы делаем свою работу хорошо».

Ukraine Invest - 1 год

Дэвид Л. Коулз, старший советник по частным предприятиям USAID подчеркнул в своем выступлении, что только за первый год своей деятельности UkraineInvest позволил освободить для продуктивного использования более $650 млн инвестиций, помогая в решении тех проблемных вопросов, которые стояли перед инвесторами, которые уже работали в Украине, и успел сформировать список из более чем тысячи уже существующих и потенциальных новых инвесторов, у которых общий потенциал к осуществлению инвестиций составляет более миллиарда долларов.

Выступая перед журналистами, руководитель Программы содействия экспорту Western NIS Enterprise Fund Виталий Бигдай напомнил, что WNISEF уже более 20 лет оказывает поддержку малым и средним предприятиям в Украине и Молдове. 

«Поэтому мы понимаем системные проблемы, которые мешают развитию предпринимательства и сдерживают экономический рост этих двух стран. Одной из таких системных проблем является слабость или отсутствие действенных организаций и структур для привлечения и поддержки инвестиций. Мы верим в то, что Украина может реализовать экономические возможности через глубокую интеграцию в мировое экономическое пространство, и для этого нужно разработать и внедрить действенные инструменты привлечения инвестиций. Мы знаем, что подобные функции по привлечении инвестиций и в мире обычно выполняют специализированные учреждения. Именно поэтому мы откликнулись на призыв Правительства Украины поддержать создание Офиса по привлечению инвестиций UkraineInvest при Премьер-министре Украины. Мы приятно удивлены теми результатами которые нам вместе с командой UkraineInvest и коллегами в правительстве удалось достичь за прошедший год в этой сфере и надеемся, что следующий год будет не менее успешным», - сказал он.

Даниил Билак отметил, со своей стороны, что к концу текущего года может быть объявлено о старте нескольких новый крупных инвестиционных проектов в области автомобилестроения, энергетики и инфраструктуры.

«К сожалению, принятие инвестиционных решений имеет долговременную перспективу, поэтому просто завтра эти деньги к нам не придут, но это действительно крупные инвесторы, которые будут создавать новые рабочие места, принесут новые стандарты ведения бизнеса и корпоративную культуру, и, что самое главное, своим примером покажут, что Украина - очень преспективна для инвестирования», - отметил Даниил Билак.

Именно эта идея легла в основу видеоролика Ukraine Now: Innovation and Opportunity, который был презентован во время встречи.

 

Справка

Офис по привлечению и поддержке инвестиций Украины (UkraineInvest) создан 19 октября 2016. Целью его работы является увеличение объемов прямых иностранных инвестиций в Украину за счет взаимодействия с инвесторами, которые стремятся выйти на украинский рынок.

Директор UkraineInvest - главный инвестиционный советник Премьер-министра Украины Даниил Билак. Координирует работу Правительственный уполномоченный по вопросам инвестиций Оксана Маркарова. Финансирует работу UkraineInvest первый в Украине и Молдове региональный фонд прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (WNISEF)

Сегодня UkraineInvest имеет одно региональное представительство в Ивано-Франковске, деятельность которого охватывает семь областей Западной Украины - Волынскую, Ивано-Франковскую, Закарпатскую, Львовскую, Ровенскую и Черновицкую.