InVenture: В Днепре началась инкубационная программа EGAP Challenge

25 июля 2016

InVenture: В Днепре началась инкубационная программа EGAP Challenge

EGAP Dnipro запускает первый цикл инкубационного программы EGAP Challenge, целью которой является развитие и внедрение инструментов электронной демократии в Украине.

Инкубационная программа началась 19 июля. В ней принимают участие четыре проекта: Виборча варта, OpenDataBot, FactPoint и EDUPAY.

В течение семи недель команды-участники будут работать на базе регионального партнера программы EGAP - центра инновационного предпринимательства SPACE HUB, получат менторскую и финансовую поддержку, а также доступ к необходимым государственным данным и контактам акселератора.

Инкубационная программа будет состоять из следующих элементов: планирование работы, воркшопы, встречи с потенциальными партнерами и клиентами, менторские дни и непосредственно работа над проектами. В рамках акселерации предполагается поездка команд на IT-конференцию LifeHackDay 2016 - Odessa, а также лекции и мастер-классы от опытных специалистов, которые помогут всесторонне развить проекты.

Кроме того, командам будет предоставлена ​​возможность попрактиковать навыки презентации своих проектов на флешмобе с электронной демократии (24 августа) и PitchDay (3 сентября). Это пригодятся им для участия в финальном отборе проектов на DemoDay, который состоится 10 сентября в Киеве.

DemoDay - это финальная презентация проектов. В этот день команды-участники представят результаты своей работы перед членами жюри, в состав которого войдут представители Фонда Восточная Европа, фонда InnovaBridge, Государственного агентства по вопросам электронного правительства, национальных и региональных партнеров Программы EGAP. В частности, будут оцениваться достижение поставленных целей, активность и прогресс проектов, результативность встреч с партнерами и клиентами, бизнес-модель, отзывы кураторов и непосредственно сама презентация.

Лучшие команды получат в 12000 долларов США и возможность найти инвесторов для своих проектов.

Короткая информация о проектах-участниках.

Виборча варта. Это инструмент контроля, основанный на открытых данных ЦИК, который позволяет улучшить понимание процессов выборов и повышает прозрачность процесса. За несколько недель проект разработал отдельный сайт openvote.in.ua, который позволяет узнать, где находится ваш избирательный участок, как к нему добраться и что нужно сделать, чтобы проголосовать.

OpenDdatabBot. Это telegram-бот, который позволяет отслеживать изменения, происходящие с юридическими лицами. За последний месяц команда успела добавить к сервису новую функцию - отслеживание судебных решений по конкретной компании или физическому лицу-предпринимателю.

FactPoint. Это сервис, который позволяет превращать фотографии в отчетные документы, что делает FactPoint важным инструментом для эффективного общения между государственными органами и гражданами, поскольку он позволяет значительно упростить процесс обращений граждан и контролировать их выполнение. На сегодня проект уже работает, но пока только как b2b-сервис для контроля наружной рекламы.

EDUPAY. Это сервис для перевода денег в образовательные учреждения. Инструмент позволяет осуществлять оплату в учебные заведения онлайн согласно всем требованиям бухгалтерии, повышает прозрачность использования средств в учебных заведениях, а также позволяет получить полезную статистику относительно того, на что учебное заведение собирает и тратит деньги. Сервис уже работает, к нему активно подключаются прогрессивные образовательные учреждения.