InVenture: Зарубежные венчурные инвесторы снова вернулись на украинский рынок

20 апреля 2015

 

О проявленном к украинским проектам интересе свидетельствует то, что на конференции интернет-деятелей iForum в Киеве присутствовало почти 30 инвесторов из Кремниевой долины и представителей европейских фондов.

Многие из них оказались на конференции благодаря приглашению от  консалтинговой компании BVU Group. Переориентации украинских стартапов на глобальный рынок способствовал, по мнению  управляющего партнера компании BVU Group Дениса Довгополого, сниженный внутренний спрос на продукты и сервисы.

На внешнем рынке украинские продукты оказались достаточно  конкурентоспособными, в частности, за счет недорогих, в сравнении с западными, ресурсов.

Весеннее оживление

По словам представителя польского бизнес-инкубатора Луки Зусича, интерес его компании к украинским стартапам возобновился после полуторагодичного перерыва, вызванного нестабильностью в стране.   

Бизнес-инкубатор Hubraum был создан компанией Deutsche Telekom. Hubraum инвестировал $80 тыс. в украинский проект ecois.me, который предлагает контролировать энергопотребление в домах за счет предложенной специальной системы.

Лука Зусич отмечет, что целью его приезда в Украину является желание инвестировать не только в ecois.me, но и в другие стартапы. Если Hubraum заинтересуется каким-либо проектом, то он готов вложить в него порядка $80 тыс.

Представитель Hubraum подметил, что в отличие от других проектов, украинцы не стараются повторить и улучшить чью-то идею, а изобретают что-то новое и неповторимое. Ярким примером этого служит стартап ecois.me.


Самые перспективные

Хоть на форуме и не было заключено никаких договоренностей с Hubraum, но некоторые проекты все же оставили хорошее впечатление у Луки Зусича.

Среди них интернет-сервис социальных платежей Wishround, позволяющий «скинуться» другу на необходимый ему подарок, а также сервис Energy Layer, который определяет потребление энергии каждым устройством в доме. Стартап Force и Киева тоже понравился инвестору. устройство разработанное командой Force позволяет определить усталость, трезвость и готовность к работе человека по состоянию его кожи.


Стамбул ищет таланты

Кан Саракоглу, являющийся партнером-основателем турецкой компании String Ventures, узнал об украинских проектах от другого инвестора, посетившего в прошлом году конференцию о технологиях и инновациях IDCEE в Киеве.

Инвестора заинтриговал рассказ своего коллеги о высоком уровне местных стартапов. Приехав на форум, Кан Саракоглу был впечатлен качеством предлагаемых проектов.

String Ventures, офисы которой располагаются в Стамбуле и Сан-Франциско, финансирует стартапы на ранней стадии по всему миру. Венчурная компания может инвестировать от $50 тыс. до $200 тыс. в украинские проекты. Кан Саракоглу уже начал переговоры с тремя наиболее приглянувшимися ему командами. Пока называния стартапов инвестор держит в секрете, сказав лишь, что два из них в сфере программного обеспечения, а один из сферы интернет вещей.

Кан Саракоглу импонирует то, что украинцы не боятся экспериментировать, а он вкладывает именно в те проекты, которые могут "взорвать" мир. Однако турецкий инвестор отметил одну проблему большого количества украинских технических специалистов – это знание английского языка, без которого сложно себя достойно презентовать.

Снова мимо кассы

Основная тенденция венчурных инвестиций в украинские стартапы заключается в том, что инвесторы хотят избежать возможных рисков и стараются регистрировать бизнес за границей, куда и переводят всю команду.

Представитель группы инвесторов Speed up Venture Capital Group Марчин Ян Файфер отмечает, что главным условием инвестирования в  украинские стартапы для них является обязательная регистрация проекта в Польше. Сейчас в странах Европы многие украинские стартапы регистрируют свой бизнес.

В Киев прибыл также консультант из Стэнфордского и Кембриджского университетов Валериан Эрдес, деятельность которого заключается в оказании помощи правительствам в поддержке инноваций. Так как в Украине не существует пока ни инновационных парков, ни госпрограмм поддержки начинающих предпринимателей, то Валериан Эрдес приехал ради консультирования самих стартапов.

Стоит отметить, что на данном этапе украинским стартапам от государства ничего особого и не требуется, кроме того, чтобы не создавать лишние препятствия.