InVenture:Украина в рейтинге инвестиционной привлекательности неуклонно катится вниз

30 сентября 2016

 

Лидером в рейтинге инвестиционной привлекательности стала Швейцария. За ней идут Сингапур, США, Нидерланды и Германия. «Соседями» Украины в рейтинговой таблице являются Намибия и Греция.

Основными факторами, повлиявшими на такое заметное падение в рейтинге, отражающем общее развитие страны, стали политическая нестабильность, тотальная коррупция, высокая инфляция, недоступность дешевых и долгосрочных кредитов, высокий уровень преступности, плохое состояние здоровья граждан, малообразованная рабочая сила.

Макроэкономические показатели Украины, которые также отражены в данном рейтинге, и вовсе неутешительны – 12-е место с конца. Стоит лишь взглянуть на показатель объема иностранных инвестиций в экономику Украины: к 1 июля 2016 года они составили $44,8 млрд., что на $12,3 млрд. меньше по сравнению с 1 января 2014 года.

Больше всего инвестиций было получено из Кипра, Нидерландов, Германии, а наибольший рост по количеству инвестиций за первое полугодие 2016 года показала Российская Федерация.

Какой мировой рейтинг ни возьми и практически в любом из них Украина находится на последних позициях. Это связано с тем, что до сих пор не проводятся все заявленные властью реформы. Во всяком случае, для иностранных специалистов это очевидный факт.

Для того чтобы изменить такое положение вещей, чиновники должны создать понятные и предсказуемые правила игры для бизнеса, чтобы иностранцы захотели вкладывать свои средства в нашу страну.

Особенно остро нехваток инвестиций ощущается в банковском секторе, третий год безнадежно находящийся в кризисе. Для их привлечения необходимо решить ряд проблем, среди которых отсутствие прозрачной и эффективной стратегии развития банковского сектора, отсутствие эффективного законодательства по защите прав участников банковского рынка и коррупция, тотальный кризис в экономике Украины и связанные с ними кредитные риски и т.д.

Вместо того чтобы реально взяться за дело, украинские политики формально изменяет некоторые параметры, тем самым на бумаге показывая эффективность своей работы. Хотя на самом деле украинский бизнес, в большинстве своем, несет огромные убытки, а уровень жизни населения непрерывно падает.

Поэтому правительство должно задаться основной целью – обеспечение благополучия страны за счет создания благополучных условий для граждан, укрепление прав и свобод человека, его потенциала для долгой и здоровой жизни.