Ярославский готов инвестировать $70 млн. в реконструкцию аэропорта в Днепре

9 октября 2019

Ярославский готов инвестировать $70 млн. в реконструкцию аэропорта в Днепре

 
Аэропорт, рассчитанный на 3 млн. пассажиропотока, может появиться уже к концу 2022 года

 

Александр Ярославский на встрече с председателем Днепропетровской облгосадминистрации Александром Бондаренко обсудил реализацию важного для развития городской и региональной инфраструктуры проекта — реконструкцию международного аэропорта "Днепр".

Инвестор готов выделить $70 млн. на строительство терминала, который будет в собственности компании "New System Dnepr" Александра Ярославского.

Александр Ярославский заявил, что вся структура расположится на 35-40 га земли, и новый аэропорт не будет иметь никакого отношения к старому объекту. Перед перроном планируется построить новую полосу на 3,2 тыс. м, приспособленную под плохие погодные условия. Во всей Украине, кроме Борисполя, сейчас нет аэропорта, где в случае плохой погоды самолет мог бы приземлиться.

Александр Бондаренко, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудничество с Александром Ярославским является хорошим примером государственно-частного партнерства: государство занимается проектом строительства взлетно-посадочной полосы, а частный инвестор строит новый современный терминал и VIP терминал.

По словам Ярославского, если из госбюджета будут предоставлены деньги на реконструкцию находящейся в государственной собственности взлетно-посадочной полосы аэропорта, как "только сойдет первый снег и можно будет воткнуть лопату и запустить трактор", начнутся работы в двух главных направлениях: строительство новой "взлетки" и нового терминала.

Александр Ярославский, президент группы DCH, добавил, что проект строительства терминала будет презентован через пару месяцев.