Капитал украинских банков упал ниже установленного минимума НБУ

18 марта 2015

Капитал украинских банков упал ниже установленного минимума НБУ

Норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала банковской системы Украины с начала года снизился на 8,23 п.п. - до 7,37% на 1 марта, или до уровня ниже установленного Национальным банком минимально допустимое значение этого норматива (10%).
Об этом свидетельствуют значения экономических нормативов по системе украинских банков на 1 марта, пишет "УНИАН".
По информации НБУ, регулятивный капитал банковской системы с начала года, за январь-февраль снизился на 71,295 млрд грн, или на 37,73%, до 117,654 млрд грн.
Приблизился к предельно допустимому значению в 25% норматив максимального размера кредитного риска на одного контрагента, который за 2 месяца вырос на 1,72 п.п., до 23,73%.
Также у предельного максимума находится значение норматива больших кредитных рисков, который не должен превышать 8-кратный размер регулятивного капитала банка. С начала года норматив вырос в 3 раза, до 755,47%.
Как сообщалось, Нацбанк обязал банки провести оценку по всем активным банковским операциям с учетом всех событий и обстоятельств, которые могут повлиять на своевременность и полноту погашения долга, и сформировать резервы по этим рискам в полном объеме по уровню риска на 1 марта 2015 года.

Постепенно растет количество поглощений иностранных активов со стороны китайских компаний, и на этом рынке существенное преимущество есть у европейских и американских инвестиционных банков. В 2014 году количество M&A сделок с иностранными компаниями выросло на 35% до 272 транзакций, тогда как суммарная их стоимость увеличилась на 10% до $56,9 млрд.

Ожидается, что в 2015 году количество зарубежных транзакций с участием китайских компаний вырастет, поскольку на китайском фондовом рынке лидируют компании, с листингом на Шанхайской и Шеньчжэньской площадках, которые прославились своей агрессивной политикой в сфере поглощений.  Китайская компания Bohai Leasing, чьи акции торгуются на Шеньчжэньской бирже, приобрела в 2014 году американскую Cronos Holding Company Ltd.. С тех пор ее продажи и доход выросли на 40% и 29% соответственно, а рыночная капитализация практически удвоилась. И это не единственный пример.

Помимо цифр, изменяется и природа M&A активности в Китае. Транзакции в секторе новых технологий, потребительских взаимоотношений и финансов становятся более важными, отражая развитие китайской экономики. Китайские частные компании, в противовес государственным, играют все более заметную роль на мировом инвестиционном рынке, а частные инвестиционные фонды наращивают свою активность. В то время, как государственные компании фокусируются на поглощении иностранных активов в сфере энергетики и ресурсов, частные корпорации интересуются актуальными технологиями и брендами, которые можно принести в Китай. Из-за этого у частных компаний будет гораздо больше инвестиционных возможностей на развитых рынках США и Европы.

Чего ожидать в 2015 году? Эксперты PwC ожидают усиления M&A активности и продолжения тренда 2014 года. Ключевыми драйверами будут рост сделок на локальном рынке на фоне реформ государственной собственности в Китае, что спровоцирует проведение крупных сделок на рынке, и усиление активности частных корпораций на мировых рынках. Наиболее привлекательными активами для них будут технологические компании, сфера финансовых услуг, потребительские сервисы и секторе ритейла, в том числе здравоохранение, образование, ресторанный бизнес, e-commerce.

Для дальнейшего «здорового» развития M&A среды в Китае необходимо ликвидировать существующий дисбаланс между небольшим количеством сделок с участием китайских инвестиционных фондов и количеством «выходов». В 2014 году частные компании из Китая провели 1927 сделок, из которых только 232 завершились «екзитом» – 118 через продажу и 114 через IPO. Этот дисбаланс существует с 2008 года, потому у частных компаний накопилось большое количество совершенных инвестиций, которые необходимо пересмотреть. После четырнадцати месяцев моратория на первичные размещения, Китай открыл рынок IPO в 2014 году, и 58 компаний уже дебютировали на рынке акций. В очереди на размещение уже стоят 637 компаний, что создает необходимость в увеличении ликвидности на рынке.