Мировой финтех привлек более $210 млрд инвестиций

18 февраля 2022

Мировой финтех привлек более $210 млрд инвестиций

Такие данные приводятся в отчете KPMG Pulse of Fintech
 

Согласно отчету KPMG Pulse of Fintech, в прошлом году было совершено сделок на рекордные 5 684 сделки.

Отмечается, что наибольшие финтех-соглашения во второй половине 2021 года включали приобретение датской платежной системы Nets итальянской Nexi за $9,2 млрд, слияние Calypso Technology, занимающееся облачными финтех-платформами, и регтеха AxiomSL за $3,75 млрд, а также приобретение PayPal японской компании Paydy за $2,7 млрд.

Во второй половине 2021 года провели четыре раунда венчурного финансирования на сумму более $1 млрд, в частности, американская компания Generate привлекла $2 млрд, бразильский Nubank получил $1,1 млрд, американский провайдер мобильного банкинга Chime привлек $1,1 млрд и FTX на Багамских островах привлекла $1 млрд.

Сферы блокчейна и криптовалюты привлекли рекордные инвестиции на сумму в $30,2 млрд по сравнению с $5,5 млрд в 2020 году, что втрое превысило предыдущий рекордный показатель в $8,2 млрд, зафиксированный в 2018 году.

В KPMG добавляют, что высокая активность в сфере инвестиций и сделок отражает растущее признание потенциальной роли криптовалюты и лежащих в ее основе технологий в современных финансовых системах.