Программист европейского уровня: в Украине открылась первая немецкая IT-школа

22 мая 2018

Программист европейского уровня: в Украине открылась первая немецкая IT-школа
PR

Школа Deutsche IT Schule (DITS), ориентированная на подготовку программистов для рынка Западной Европы, объявляет о начале занятий. Курс в Киеве стартует с 25 мая, в Берлине – с 15 июня.

Проект DITS стал продолжением линии сотрудничества Морица Дрерупа, основателя компании 42Matches и Олега Шумара, основателя компаний PHP Academy и CleverMatch, занимающихся подготовкой программистов и организацией их релокейта в Европу.


Мориц Дреруп и Олег Шумар

Основная программа обучения DITS рассчитана на 8 месяцев. Помимо подготовки по профилю junior FullStack Developer, продукт включает ряд карьерных сервисов, рассчитанных на полтора года сотрудничества и выход на уровень middle-разработчика. После окончания курса для выпускников, набравших необходимое количество баллов, организовывается поездка в Германию на встречу с европейскими работодателями. В случае успешного прохождения собеседований кандидат получает работу в немецкой компании. Если же выпускник не проходит европейское собеседование, школа гарантирует ему трудоустройство в Украине с зарплатой от 10 000 грн и предлагает возможности для дальнейшего профессионального роста.

Модули обучения DITS включают технологии фронт-энд, бэкенд, развитие soft skills и бизнес-навыков, обучение английскому либо немецкому языку до уровня, соответствующего требованиям работодателей, курс по подготовке резюме и прохождению собеседований. Система обучения построена так, что теория выдается для проработки на дом, а занятия с преподавателем посвящены практике, значительную часть которой занимает работа в реальных проектах (стартапы, благотворительность).

Технологическая направленность школы не ограничивается fullstack-разработкой. В DITS также можно пройти курсы по Go, Python, front-end. Преподаватели – senior-разработчики, работающие в международных компаниях. Контроль качества обучения и актуальности программы полностью осуществляют немецкие специалисты.

 

Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время, а также по субботам, что позволяет обучаться без отрыва от текущей работы или учебы. Также есть возможность обучаться онлайн.

Контракт на обучение в DITS подписывается сразу с двумя сторонами: украинской и немецкой. Гарантия трудоустройства в Украине подкреплена возвратом части средств за обучение. Выпускник, недобравший баллы во время прохождения курса, на протяжении еще полутора лет имеет возможность переписывать модульные контрольные и добирать баллы до необходимого уровня, а также получать помощь в построении карьеры на семинарах и консультациях.

Одним из векторов деятельности компании, помимо карьерного развития и релокейта, является благотворительность. Пройдя отбор среди киевских IT-школ, DITS получила статус главного партнера в проекте CryptoHeroes, первом в СНГ благотворительном проекте на криптовалюте с системой блокчейн. В его рамках специалистами школы была разработана специальная программа обучения для детей 10-15 лет (в основном это дети-сироты), дополненная языковым курсом. Проект реализуется при поддержке Украинской биржи благотворительности (УББ), которая занимается сбором средств на обучение. Старт этого курса в DITS запланирован на июль.

Олег Шумар, сооснователь и руководитель украинского офиса Deutsche IT Schule
Запуск проекта немецкой IT-школы стал возможным после заключения контрактов с немецкими компаниями на трудоустройство junior-специалистов. Теперь мы не только помогаем с релокейтом, но и заинтересованы чтобы наши ребята ехали в Германию на стажировку, получали там работу, и всячески им в этом содействуем. Планируем, что в ближайшем будущем наша деятельность расширится и за пределы Германии – на очереди Швеция, Польша, Нидерланды и Испания.