Standard&Poor's понизило рейтинг ПриватБанка

21 апреля 2015

Standard&Poor's понизило рейтинг ПриватБанка

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента украинского ПриватБанка до "CCC-" с "CCC" вслед за понижением 10 апреля суверенного долгосрочного рейтинга до "СС" с "ССС-".
Об этом говорится в сообщении агентства в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Последствия суверенного дефолта непредсказуемы, но мы считаем, что они могут быть очень серьезными для финансового профиля любого коммерческого банка в Украине, даже такого сильного в местном контексте, как ПриватБанк", - отмечается в сообщении.
Согласно ему, сохранен негативный прогноз рейтинга. В то же время S&P подтвердило краткосрочный рейтинг контрагента ПриватБанка "С".
В связи с планами правительства по реструктуризации внешнего коммерческого долга агентство отмечает увеличение неопределенности по поводу возможности ПриватБанка погасить свой выпуск еврооблигаций на 200 млн долларов с погашением в сентябре 2015 года в полном объеме и в срок, особенно, если до этого случится дефолт по некоторым суверенным обязательствам.
S&P допускает, что ПриватБанк решит не погасить еврооблигации после консультации с Национальным банком Украины и МВФ, чтобы сохранить валюту для удовлетворения возможного изъятия депозитов в иностранной валюте.
По мнению агентства, бизнес-позиция частного банка ухудшилось до "адекватной" с "сильной". S&P также прогнозирует, что рентабельность банка значительно снизится в 2015 и 2016 годах, опустившись ниже, чем у зарубежных аналогов, в связи с созданием большого объема дополнительного обеспечения.
В результате агентство пересмотрело индивидуальную оценку характеристик кредитоспособности банка с "B-" до "ССС+".
В сообщении S&P также отмечается, что несмотря на девальвацию гривни, достаточность капитала ПриватБанка, согласно национальным стандартам бухгалтерского учета, соответствует минимальным требованиям в 10%.
Также устойчивая позиция ПриватБанка обеспечена более высоким качеством активов, достаточными резервами и активной поддержкой акционеров, в частности за счет ближайшего увеличения капитала банка на 5 млрд гривен.
Помимо того ПриватБанк менее всего подвержен влиянию ситуации с государственным долгом из-за небольшой доли в его портфеле государственных облигаций и ценных бумаг госпредприятий, указывает S&P.
ПриватБанк основан в 1992 году, и является крупнейшим среди действующих в стране банков (размер общих активов на 1 января 2015 года - 204,6 млрд гривень).
По данным банка, на начало 2015 года его крупнейшими акционерами оставались Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский (по 36,98%), а также Triantal Investments Ltd (16,23%).