Tesla Model S подешевела и получила усиленную батарею

20 июля 2015

Tesla Model S подешевела и получила усиленную батарею

Цена теперь стартует с $70000 за «младшую» одномоторную заднеприводную модификацию. Об этом написал Элон Маск в блоге компании.  Кроме того, появились две опции — усиленная батарея и скоростной апгрейд «Ludicrous Mode» (для самой дорогой Model S).

Tesla Model S — пятидверный лифтбэк с электроприводом, который выпускается с 2012 года. В стандартную оснастку всех модификаций Tesla Model S среди прочего входит:

Возможность бесплатной зарядки в сети фирменных «заправок» Supercharger.
Карты и навигация с обновлением информации о трафике в режиме реального времени
8-летняя гарантия на аккумуляторные батареи, независимо от пробега

Автомобили доступны в США не только для покупки, но и в лизинг на 3 года от $818 в месяц.

Все модификации Tesla Model S по желанию за $2500 могут быть оснащены автопилотом. Для «топовой» Model S вместе с «усиленной» батареей (Tesla Model S P90D) за $10000 возможен апгрейд скорости разгона автомобиля (от 0 до 100 км/ч) до 2,8 с — так называемый «Ludicrous Mode».

Для всех моделей, кроме улучшения комфорта, дополнительных посадочных мест для детей, аудиосистемы со спутниковым радио и «зимнего пакета», за $2500 есть еще одна интересная опция — «умная» пневматическая подвеска. Водитель может регулировать ее жесткость, автомобиль «запоминает» настройки, привязанные к GPS-координатам, и восстанавливает их, как только машина опять окажется в этом месте.

В своей публикации Элон Маск пока не рекомендует существующим владельцам Tesla Model S делать апгрейд батареи, который дает прирост расчетной дальности пробега от одного заряда в среднем на 6%. Дело в том, что прогнозируемый рост дальности пробега — 5% в год от существующего. Элон считает, что можно и повременить.

Недавно мы сообщали, что тайваньская компания Gogoro, основанная выходцем из HTC, разработала и вскоре начнет продавать «умный» электроскутер.