ТОП-50 наиболее перспективных украинских стартапов

10 марта 2020

 

ТОП-50 наиболее перспективных украинских стартапов

MC.today, «Альфа-Банк Украина» и онлайн-банкинг для предпринимателей «ОК, Альфа!» подвели итоги, определив ТОП-50 самых перспективных украинских стартапов 2019 года

 

Более 100 000 читателей приняли участие в голосовании. Финалистов определяли на основе оценок экспертов, редакции MC.today и читательского голосования.  

Экспертное жюри и редакция оценивали опыт команды, как быстро развивается стартап, какие у него результаты, как планирует зарабатывать, насколько большой потенциальный рынок продукта и как много на нем конкурентов, в чем новизна подхода стартапа к решению проблемы и как продукт влияет на людей, страну, планету.

Победителем рейтинга стал стартап IntelSoft Technologies, который разрабатывает решения автоматизации предсказательной аналитики. Проект только начал работу в 2019 году в Украине и за рубежом – и сразу стал прибыльным. В этом году в IntelSoft планируют развивать бизнес в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, в первую очередь в Японии.

1. Решения автоматизации предсказательной аналитики от IntelSoft Technologies помогает бизнесу лучше понимать и прогнозировать внутренние процессы, поведение клиентов и внешние факторы.

2. Веб-приложение NUWORK помогает нанимать сотрудников на вакансии начального уровня.

3. PatentBot позволяет проверить, свободна ли торговая марка, и онлайн оформить ее регистрацию за 10-15 минут.

4. Онлайн-платформа ChoiZY помогает подросткам определиться с профессией.

5. PayCore.io – это платежная платформа для онлайн-бизнеса, которая позволяет принимать и отправлять деньги.

6. ReporTax – это бот-бухгалтер для ФЛП, позволяющий платить налоги, проверять задолженность и сдавать отчеты просто в формате диалога в Telegram.

7. Платформа для организации онлайн-хакатонов CASERS

8. Платформа для работы с документами AxDraft позаолящая за несколько минут подготовить шаблон юридического документа любой сложности, согласовать его и подписать цифровой подписью.

9. Сервис для маркетологов Plerdy, который помогает увеличить конверсию.

10-11. Платформа для рекрутинга Skyworker

10-11. Платформа для распознавания настроения и поведения клиентов uTrigg анализирует поведение пользователей и определяет их настроение во время взаимодействия с каким-либо брендом

12. Платформа по управлению маркетингом Getpin, позвоялющая управлять маркетингом в соцсетях, на Google- и Apple-картах, в приложениях OpenStreet Maps, Foursquare, 2Gis и на других площадках.

13. Сервис для учета товаров QRSmarty, позвляющий наносить QR-код практически на любые объекты в офисе, на заводе или складе.

14. Приложение для быстрой регистрации ДТП Eurocomisar позволяет за 10-12 минут зарегистрировать мелкое ДТП по Европротоколу и отправить его страховой компании онлайн.

15. Сервис юридической проверки недвижимости Monitor.Estate.

16. Сайт для поиска работы за границей Razem.work. 

17. Сервис для интернет-магазинов LookSize помогает клиентам интернет-магазинов в один клик выбрать правильный размер одежды.

18. Веб-платформа Pizdata позволяет нанять дизайнера по подписке. 

19. Сервис для онлайн-примерки очков ZIRITY

20. Маркетплейс для диджеев Clubberspot

21-22. Автоматизированная партнерская система Comin позволяет владельцам сайтов зарабатывать, продавая товары сторонних интернет-магазинов.

21-22. Мобильное приложение для спортсменов Playseek позволяет в два клика найти поблизости спортивную площадку для футбольного матча или компанию для совместной пробежки.

23-25. Сервис для прогнозирования повышенного давления Dialik прогнозирует риски повышения давления и отправляет уведомления об этом на смартфоны пользователей с гипертонией.

23-25. Сервис для поиска архитекторов и дизайнеров hallway.pro

23-25. Платформа для рекрутинга TalentScan.Pro помогает рекрутерам закрывать вакансии в IT-сфере.

26. Мобильное приложение для вечеринок FlashBeats анализирует ритм музыки и создает световые шоу под каждую песню.

27. Платформа дополненной реальности ARena позволяет «прокачать» любой бизнес, подключив дополненную реальность без первоначальных затрат.

28-29. Платформа для онлайн-интервью Playhunt дает возможность провести онлайн-собеседование с кандидатом на вакансию.

28-29. Приложение для практики разговорного английского WellSpeak позволяет практиковаться в разговорном английском и получить обратную связь об уровне своей речи.

30. Маркетплейс виртуальной реальности где задействовано все тело игрока VR Inn

31. Сервис онлайн-консультаций и вызова ветеринара VETonline.pro

32. Платформа для создания чат-ботов Activechat позволяет бизнесу создать чат-бот или автоматизированного виртуального ассистента.

33. FINMAP позволяет бизнесу автоматически, в один клик, формировать финансовые отчеты.

34. Сервис для интеграции онлайн-приложений ApiX-Drive позволяет за пять минут и без помощи программистов «подружить» между собой разные приложения и сервисы: CRM-системы, рекламные кабинеты в соцсетях, онлайн-чаты и другое.

35. Платформа для достижения бизнес-целей Ahundred помогает бизнесу ставить цели и контролировать их достижения, а также следить за производительностью в отделах или командах.

36. Страховая платформа SPOKK позволяет в несколько кликов купить полис страхования.

37. Персональный ассистент для совершения покупок Costless

38. Платформа для бронирования фотосессий Wander Way Photo объединяет более сотни фотографов по всему миру, которые снимают людей во время поездок, помолвок и других особых событий.

39-40. Сервис для создания анимированных рекламных баннеров BannerBoo

39-40. Тренажер памяти и скорочтения Readlax предлагает пройти онлайн-упражнения для мозга и помогает научиться скорочтению.

41. Сервис по поиску сантехников «Сапорт».

42. Сервис для управления инвестициями Simple Invest

43. Платформа для работы с документами easyDoc.ai позволяет одновременно работать с большим количеством документов.

44. Маркетплейс по дизайну и ремонту квартир Desnovation, где дизайнеры размещают готовые интерьерные концепции, а собственники квартир могут выбрать понравившуюся и купить онлайн.

45. Маркетплейс для записи к мастерам красоты Mavka App позволяет быстро выбрать мастера по цене, рейтингу и местоположению, а затем записаться к нему.

46. Приложение ByOwls Studio для обучения в виртуальной реальности

47-48. Сервис для ресторанного бизнеса QRWaiter позволяет делать заказы в кафе и ресторанах через QR-коды.

47-48. Приложение для бронирования стола в ресторане thestol

49. Система управления для отелей EasyMS позволяет менеджерам отелей в одном сервисе управлять бронированиями из разных онлайн-каналов вроде Booking и Hotels24.

50. Платформа по продаже страховок Panzly

Жюри проекта:

Доминик Пиоте, генеральный директор UNIT.City;
Степан Веселовский, генеральный директор Lviv IT Cluster, организатор IT Arena;
Василий Иванов, генеральный директор KeepSolid;
Ольга Шаповал, исполнительный директор Kharkiv IT Cluster;
Алексей Мась, координатор iForum, руководитель проекта «Крафтовые соцсети», экс-менеджер по инновациям в Kyivstar;
Александр Сорока, генеральный директор Startup.Network;
Мария Романова, генеральный директор корпоративного акселератора Radar Tech;
Татьяна Романюха, исполнительный директор украинской ассоциации бизнес-ангелов UAngel;
Елена Мажуга, старший инвестиционный аналитик Genesis Investments;
Владимир Кривко, управляющий партнер Chernovetskyi Investment Group;
Ольга Афанасьева, PhD, генеральный директор Украинской ассоциации венчурного и частного капитала (UVCA);
Александр Давиденко, Chief Innovation Officer холдинга TECHIIA и СЕО венчурной студии VRTX Lab.

Итоговая оценка формировалась таким образом: оценка жюри – 60 %, оценка посетителей сайта – 30 %, оценка редакции – 10 %.  Максимальное количество баллов, которое мог получить один участник, – 50. 

Информационные партнеры проекта: Unit.City, TechUkraine, Kyiv IY Cluster, Lviv IT Cluster, Kharkiv IT CLuster, InVenture Investment Group, UVCA (Ukrainian Venture Capital and Private Equity Association), HUB 4.0, Sector X Acceleration Platform, Radar Tech, Chernovetskyi Investment Group, IT Ukraine, холдинг TECHIIA.

Справка. MC.today – онлайн-журнал для активных, думающих людей об инновационном бизнесе, развитии и стиле жизни. MC.today читают более 350 000 человек в месяц.

«ОК, Альфа!» –это онлайн-банкинг, где  клиенты – физлица из IT-сферы – обслуживаются на выгодных условиях тарифа Digital IT. Среди преимуществ – премиальная карта Platinum Black+, а также снятие наличных без комиссии, персональный менеджер, кешбэк до 20 % на покупки, премиум-сервисы в аэропортах и все, что нужно успешному IT-профи.