Украинская Quarter Partners основала венчурный фонд QPDigital на $100 млн

15 декабря 2020

 

 

Как сообщили представители фонда, QPDigital планирует инвестировать в стартапы на ранних стадиях: от предпосевного раунда до раунда А. Средний чек инвестиций в стартапы будет составлять $500 000. 

В обмен на инвестиции венчурный фонд собирается получать от 10% до 25% в зависимости от потребности стартапа в финансировании и его оценки, говорит представитель QPDigital. Чтобы получить инвестиции от фонда, стартап должен описать бизнес-модель, протестировать продукт на потенциальных потребителях и разработать дорожную карту минимум на два года, включая план выхода на другие рынки.

При выборе стартапов фонд QPDigital будет ориентироваться на опыт, качество команды, наличие ценности продукта для потенциальных клиентов и на размер достижимого рынка.

«Ключевая задача QPDigital – довести стартапы до раунда В с максимальной оценкой и устойчивой бизнес-моделью», — отметил Денис Вальвачев, CEO и управляющий партнер фонда QPDigital.

Сообщается, что фонд уже проинвестировал $2,6 млн в шесть украинских стартапов: ИИ-платформа Watched, медицинский онлайн-хаб Doc.UA, платформу WareTeka для продажи и аренды складов, сервис ABM Cloud по разработке и интеграции облачных решений; Racoon.Recovery — сертифицированное GDPR решение для реабилитации после травм; сервис для оптимизации работы с большими данными Datriсs.

Крупнейшие инвестиционные сделки среди стартапов на украинском венчурном рынке в сегменте IT (2019-2020)

Среди инвесторов фонда QPDigital такие компании как Sigma Software, Startup Network, Lift99, Fedoriv Group и другие.

Венчурный фонд QPDigital возглавил Денис Вальвачев. Семь лет он проработал управляющим директором в Сбербанке и отвечал за создание и развитие продуктов для VIP клиентов с общим объемом портфеля свыше $40 млрд. До этого пять лет работал в инвестбанке «Тройка Диалог».

Quarter Partners — это инвестиционная группа, которую создал украинский предприниматель Андрей Иванов в 1992 году. История компании - крупные сделки по привлечению акционерного капитала, продажа бизнесов стратегическим инвесторам в металлургии, энергетике, недвижимости, FMCG и сельском хозяйстве на общую сумму более $5 млрд.
Осовенный объем собственных инвестиций - $520 млн.