Украинский производитель роботов-сортировщиков Deus Robots привлек $5 млн

10 января 2022

Украинский производитель роботов-сортировщиков Deus Robots привлек $5 млн

Украинский стартап Deus Robots привлек $5 млн инвестиций от BGV Trident Capital и протестировал свои роботы в компании «Новая Почта»
 

Deus Robots привлекла $5 млн инвестиций от BGV Trident Capital, основанной россиянином с украинским гражданством Ильей Пономаревым и украинским бизнесменом Геннадием Буткевичем.

Инвестиции будут направлены на расширение производственных помещений и приобретение дополнительного оборудования для производства до 400 роботов в месяц. Также планируется расширить команду с 25 до 80 человек, и выходить на международные рынки: Германию, Чехию, Польшу, США.

Украинский стартап Deus Robots производит роботы-сортировщики, которые востребованы компаниями с большими складскими помещениями.

Deus Robots основал программист Павел Пикулин в 2018 году, его первоначальные инвестиции в проект составили $1 млн, также он привлек $500 000 ангельских инвестиций. Во время работы над проектом он также работал в игровой компании WhaleApp, которая работала над мобильными играми Hidden Hotel, Family Zoo, Resort Hotel и Rise of Heroes.

Команда стартапа Deus Robots работает над 3 видами роботов:

роботы для сортировки товара весом до 30 кг;
роботы для перевозки стеллажей до 300 кг;
грузовые роботы для перевозки паллет, которые способны поднимать до 1 т груза.

В настоящее время Deus Robots занимается сборкой роботов в Украине, в то время как детали для них закупаются в Китае, Европе и США. Компания не планирует запускать собственное производство в Китае, вместо этого команда хочет арендовать завод в Киеве, где у нее уже работает R&D-центр.

В течение 2021 года Deus Robots собрал около 40 роботов, а в планах на 2022 год - производство до 1000 роботов и вывод компании на уровень прибыльности.

В Украине стартап уже работает с почтовой компанией «Новая Почта» и ведет переговоры еще с 13 крупными местными компаниями.

В перспективе Deus Robots будет сфокусирован на зарубежные рынки и компании, которые используют складскую деятельность (ритейл, логистические и почтовые операторы, фармацевтические, автомобильные и мотокомпании).