В Украине реализуется инвестпроект Dnipro Transportation за $200 млн

24 марта 2021

В Украине реализуется инвестпроект Dnipro Transportation за $200 млн

Мининфраструктуры поддержало проект ЧАО "Украинское Дунайское пароходство", предусматривающий строительство 16 буксиров-толкачей, 31 баржи и ремонт 5 локаций отстоя флота
 

Об этом сообщили в ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП). В УДП подчеркнули, что согласование инвестпроекта профильным министерством является важным и определяющим шагом для заключения соответствующих кредитных соглашений с международными финансовыми организациями.

В рамках инвестпроекта Dnipro Transportation планируется строительство 16 буксиров-толкачей с гибридными дизельными двигателями, 31 баржи класса Европа-2, а также строительство и капитальный ремонт пяти локаций для отстоя и технического обслуживания флота и т.п.

Как отмечается в сообщении, в дальнейшем УДП продолжит работать над реализацией проекта Dnipro Transportation с международными финансовыми организациями, Министерством финансов Украины и транспортным комитетом Верховной Рады для получения соответствующих государственных гарантий и отработки привлечения к проекту более широкого круга международных партнеров на взаимовыгодных коммерческих условий.

УДП рассчитывает на то, что реализация проекта позволит осуществить меры по возрождению речного пути E-40, использовать транзитный потенциал Днепра, а также уменьшить нагрузку на украинские дороги и железную дорогу, создаст заказ для судостроительной отрасли и уменьшит объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

ЧАО "УДП" специализируется на речных грузоперевозках по Дунаю и морских грузоперевозках. В состав грузового речного флота входят 75 самоходных и 245 несамоходных судов. Морской грузовой флот представлен семью судами дедвейтом 3,3-4 тыс. тонн (шесть сухогрузов типа "Измаил" и один танкер "Десна"). Речной пассажирский флот УДП представлен теплоходами "Молдавия", "Украина", "Днипро" и "Волга".