В Украине запущена система электронных госзакупок

13 февраля 2015

 

В Украине запущена система электронных госзакупок

12 февраля состоялась презентация пилотной системы электронных государственных закупок под названием ProZorro.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента.
Как отмечается, первые закупки уже провели Министерство юстиции, Минобороны, Государственное управление делами и НАЭК "Энергоатом".
"Концепция системы электронных государственных закупок разработала команда общественных активистов еще полгода назад, но для ее реализации необходимо было внести изменения в тендерное законодательство", - говорится в сообщении.
До урегулирования этого вопроса на законодательном уровне заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив предложил активистам реализовать систему для допороговых закупок (товаров - на сумму до 100 000 грн и услуг - до 1 млн грн.), Проведение которых регулируется гораздо меньше.
Как отмечается, на сегодня система полностью создана, она прошла тестирование в Госуправлении делами и вышла в стадию работающего пилота.
"Система построена таким образом, чтобы обеспечить прозрачность процесса госзакупок и создать механизмы борьбы с коррупцией. Экономия бюджетных расходов через создание или расширение реальной конкуренции - приоритетное шаг в текущих экономических и социальных условиях. К тому же госзаказ - это большой рынок, годовой объем которого составляет около 200 млрд грн в год, и, если их распределение будет прозрачным, может способствовать развитию многих средних бизнесов. А это крайне важно для развития экономики страны", - убежден Шимкив.
"Электронная система способствует повышению доверия бизнеса и упрощает его доступ к государственным торгов, позволяет общественный контроль. Любое заинтересованное лицо сможет наблюдать за ходом аукциона, а после избрания победителя - увидеть его предложение, предложения других участников и сравнить их", - добавляет Шимкив .
Формально система ProZorro принадлежит международной организации Transparency International, по которой оформляются отношения между всеми участниками проекта. Три электронные торговые площадки уже готовы предоставлять услуги по доступу к системе.