Функции финансов

23 сентября 2013

Наличие финансовых систем предполагает также знание и понимание их функциональных возможностей и задач. Легко усвоить, что необходимость создания финансовых механизмов предполагает, прежде всего, их управленческую, или контролирующую функцию. Например, если у Вас есть дети, Вы их необходимо контролируете, выступаете регуляторами их поведения и поступков. Это функция воспитания. Если Вы работаете менеджером ресторана, у Вас в подчинении находится персонал, требующий управления и определенной системы и механизмов. Примеров можно привести много...

Если говорить о сфере экономики и финансов, то  зачастую из-за неправильного построенного управления эта система либо изживает себя, либо работает очень слабо, и не способна обеспечить благополучие граждан даже  учетом постоянных влияний. Но, прежде чем критиковать общегосударственные финансовые системы, мы должны помнить, что все начинается лично с нас.  Проанализировав свою собственную финансовую систему, зачастую можно придти к выводу о ее функциональной слабости, а то и вовсе непригодности. Говоря об управлении денежными средствами, необходимо вспомнить об еще одной функции финансовых систем. Это распределительная функция, которая по логике предшествует управлению ими. Для того, чтобы начать контролировать и видеть цельную картину своего частного денежного фонда, или какого-либо другого, необходимо сложить все средства в единый целевой денежный фонд, создать такой как бы «денежный мешок», а потом распределить их по целевым денежным фондам. Например, на оплату кредитки, или взнос по страховке, развитие или инвестиции и тому подобное.

Таким образом, распределив денежные средства, Вы сможете ими управлять эффективнее. Эта эффективность будет зависеть больше всего от того, насколько Ваши затраты на что либо являются необходимыми и насколько уровень заработанного соответствует потраченному.

Функция финансов и денежных фондов и заключается в том, чтобы качественно подойти к определению этих вопросов о формировании и использовании денежных средств с наиболее выгодными условиями для их владельца.