Как управлять личными финансами

25 сентября 2013

Функциональные возможности механизма управления финансами и денежными средствами определяют уровень и жизнеспособность финансовой системы. Основной задачей любой финансовой системы является качественное формирование, распределение и использование денежных средств с наиболее выгодными последствиями для их владельца. Управление крупными финансовыми системами, конечно, требует не только специального образования, но и   определенного опыта в этой сфере.

Каждому из нас полезно научиться управлять личными финансами, создавая свою частную финансовую систему, которая выполняла бы все надлежащие ей функции, и распределительную,  и контролирующую и т.д.

В понятие личный доход входят все денежные средства, имеющиеся в свободном или «рабочем» состоянии за определенный период времени.  Например, за месяц. Такой период подсчета удобен почти каждому из нас, так как в основном в начале месяца мы планируем свои расходы из доходов, поступивших в конце предыдущего месяца. Основным инструментом управления личными финансами есть процесс планирования. Для того  чтобы добиться эффективности в управлении личными финансами необходимо, прежде всего, определиться с целью: для чего Вам необходимо контролировать свои доходы и расходы, то есть заводить, так сказать, домашнюю бухгалтерию. Правильно определенные цели – это залог результативности  в любом деле, ведь рядом с целями всегда рядом стоят и мотивы.   Легко определить, что главным мотивом в управлении своими личными финансами с целью эффективного и качественного  их распределения должно являться материальное благополучие и обеспеченность. Эти же два фактора непосредственно расширяют наши возможности и просто приносят физическое и моральное удовольствие.  Для некоторых может прозвучать это все странно, но умение зарабатывать начинается с умения тратить. 

Правильно распределив уже имеющиеся личные финансы, то есть грамотно их потратив, Вы сможете со временем освобождать оставшиеся денежные средства для развития, инвестирования. Капиталовложения с целью получения еще каких-то единиц свободных денежных средств, то есть прибыли или дивидендов. Также эти свободные средства уже предполагают не задействованность в текущем бюджете, что позволяет либо расширять его с их помощью, либо создавать новые целевые фонды. Бюджетом же в данном случае и будет результат планирования, и управления личными финансами на определенный период времени. Освобожденными денежными средствами будут являться те средства, которые в результате управления и планирования личных финансов будут «излишними».  Так, например, при подсчете своих расходов Вы можете выделить сумму, которая тратиться на питания в местах общественных, и принять решение, что питание дома обойдется Вам дешевле.  Разница в этих расходах будет использована либо как финансы, для какой – то более необходимой позиции расходов, либо автоматически перейдет в категорию свободных денежных средств.

Составляя список позиций расхода, убедитесь, что это действительно необходимо (конкретная позиция). Можно также проверять процентное соотношение некоторых позиций (насколько процент необходимых позиций превышает или ниже позиций, которые можно «опустить»).

Освобожденные денежные средства в этом месяце, например, могут опять таки стать средствами, которые можно потратить на более затратные расходы (ежегодная поездка на отдых, покупка бытовой техники, сезонное обновление гардероба и т. п.).
Вообще одним из эффективных инструментов управления личными финансами является сокращение мелких расходов, зачастую неоправданных (обеды «в городе», услуги такси, незапланированные праздники, участие в лотереях, распродажах и т. п.) и акцентирование расходов более крупных        (оплата жилищно-коммунальных услуг, страхование, инвестирование и т.п.).
Со временем управление личными финансами и планирование бюджета поможет Вам увидеть собственные огрехи в расходах, а также и укажет пути исправления долговых ситуаций, например, методы рационализации расходов и оптимизации использования свободных денежных средств.

Планирование личного бюджета и управление финансами не должно стать для Вас «бичом», что будет ограничивать Вас в желаниях и их удовлетворении. Главной целью управления является не ограничение, а освобождение.  Ведь  легкость, которую Вы почувствуете в результате грамотного использования денежных средств, будет определяться «исполняемостью» Ваших желаний и наличием возможности их исполнения.
Вы не бухгалтер, который считает деньги.  Вы, прежде всего,  счастливый человек, который наслаждается результатами своего труда.