Лекция 1. Ваш бюджет-ваш фундамент.

23 мая 2016

Введение

Спасибо за участие в этом курсе! Я рад, что имею возможность поделиться с Вами некоторой информацией о, возможно, самой скучной теме, которую только можно себе представить: о бюджетировании.

Оговорю сразу! Мое профильное высшее образование – это экономист! А экономика, это примерно то же самое, что и бюджет! Я на самом деле взялся за идею бюджетирования чрезвычайно серьезно. Если Вам не хватает личного опыта, этот курс станет очень полезен для Вас.

В течение следующих десяти дней мы будем обсуждать все от неожиданных ударов, как в боксе, и вреде, когда деньги находятся без работы. Я буду говорить об этом подробно. Вы услышите мой опыт и опыт других людей, с которыми я работал. Я надеюсь на то, что Вы настроены так решительно привести Ваши финансы в порядок, что, если понадобиться, то пойдете на все, чтобы научиться бюджетированию. В конце концов, Вы действительно нуждаетесь в бюджете, в каком бы финансовом положении не находились.

 

Ваш бюджет - Ваш фундамент

Прочитайте книги о деньгах, и Вы заметите, что каждый «гуру» говорит о необходимости ведения бюджета. Каждый подчеркивает его важность, помещая это, даже не на трех страницах, а в трех предложениях. А затем они переходят к броским, более популярным, пользующимся спросом вещам.

Это самая большая проблема у людей при знакомстве с бюджетированием – это сложно преподнести. Это не сексуально. Это не вкусно. Страшно на вид. Это сложно. На самом деле, авторы постоянно продают книги с осложнением того, что было просто с самого начала. Так же с бюджетом - это очень просто.

"К сожалению, «гуру», у вас с этим нет шансов. Вам лучше написать о распределении инвестиционного портфеля или супер-мега-быстрых погашениях долгов, - стратегиях оптимизаторов".

Это сарказм. Но факт остается фактом, что бюджетированию не уделяется того внимания, которого оно заслуживает.

НО, это фундамент, на котором построена ваша финансовая жизнь. Все прочие финансовые решения являются результатом бюджетирования. Бюджет является деревом. Ваш пенсионный план является плодом. Бюджет является массивным стволом, корни которого уходят глубоко в землю, недвижимый никакой силой. Вы хотите новый автомобиль, - это плод. Вы хотите дом -  плод. Сбережения на образования для Ваших детей, Вы догадались ... плод.

Если Вы не сажаете и не ухаживаете за деревом, Вы не получите плодов.

Совет от гуру: "Убедитесь, что Вы откладываете не менее 10 процентов на Ваш пенсионный счет в инвестиционные фонды с твердой репутацией".

Но Вам все еще нужно найти, эти 10 процентов.

Совет от гуру: «Вы можете использовать множество вариантов, чтобы сохранить деньги на обучение ваших детей: ценные бумаги и металлы, сберегательные счета и т.д.». Это абсолютно верно, чтобы Вы начали откладывать деньги далеко до того, как они понадобятся.

Где эти деньги взять?

Большинство финансовых книг говорят о плодах. В ходе этого курса, мы фокусируемся на дереве. Плодам нужно взяться откуда-то, и это все, о чем мы будем говорить (ну, почти).

Завтра мы обсудим плохую репутацию бюджета, и опровергнем некоторую грязную ложь о бюджетировании. Через два дня мы откроем наше первое из четырех правил.

Запишите "плоды", которые Вы хотели бы вырастить из вашего финансового дерева. К чему Вы стремитесь?

Выбраться из долгов?

Погасить кредит по Вашему дому?

Откладывать больше средств для выхода на пенсию?

Накопить деньги на необычный отпуск?

Купить новый телевизор?

Запишите свои финансовые цели. Этот курс откроет Вам глаза на реальность этих целей - они реальность. Вам просто нужно посадить свое дерево, помочь ему укорениться, и смотреть за его ростом.

 

Вчера мы говорили о том, что бюджет - это ФУНДАМЕНТ Вашего финансового плана. Из всех финансовых вещей, это первоочередная задача. Если Вы беспокоитесь о Ваших сбережениях с выходом на пенсию, Вы должны сначала вырастить курицу, которая несет золотые яйца. Или, как мы говорили вчера, если Вы хотите вырастить некоторые плоды (выход на пенсию, оплатить долги, деньги на обучение), Вам нужен бюджет. Простите - дерево. Какая в прочем разница…

Я уверен, что на Вашей улице было так, как и на моей. Был дом неподалеку, за которым наблюдали все дети. В нем жила какая-то страшная бабушка, которая постоянно смотрела сквозь занавески, чтоб не пропустить ребенка, который осмелится ступить на ее газон. Вы спорили со своими друзьями, кто смелее и подойдет к дому, чтобы постучать в дверь и убежать.

Вряд ли Вы знаете, как абсолютно неправы Вы все были! Страшная бабушка была самой милой бабушкой, которую Вы когда-либо могли встретить. Она выглядывала из своего окна, надеясь, что ты придешь и постучишь в ее дверь, чтобы она могла показать Вам фотографии ее внуков, которые живут за тысячи километров. Она также хотела бы угостить Вас самым вкусным шоколадным печеньем, которое Вы никогда и негде больше не попробуете. Она просто хотела, хоть какую-нибудь компанию. Вы никогда не слышали ее речь (потому что Вы не набрались смелости зайти в ее двор), но если бы набрались, Вы бы услышали самый добрый бабушкин голос.

Понимаете, к чему я клоню? Бюджет, как милая бабушка, которая печет шоколадное печенье, но ее избегают в окрестности без всякой на то причины! (Посмотрим, смогу ли я дальше использовать какие-то аналогии. В конце концов, я думаю, все будет хорошо и мы не запутаемся!)