Лекция 3. Механика бюджетирования.

23 мая 2016

 Деньги, как дыхание:

Вдох - Выдох

Благодаря причудливым схемам маркетологов и напористым продавцам, расход денежных средств часто во много раз больше, чем их приход, как результат... долги и стресс.

Когда Вы работаете по бюджету, картина чуть меняется:

Вдох – Планирование – Выдох.

Мы будем говорить о каждом аспекте бюджета, что, и почему происходит, и как нужно сделать, чтобы заставить его работать.

 

Доходы и расходы

Доходы: Как правило, когда Вы думаете о деньгах, поступающих в карман, Вы думаете о вашей работе. Некоторые люди получают доход дважды в месяц, а другие получают доход раз в неделю. Некоторым из них платят только один раз в месяц. Как бы не обстояли дела, Вы всегда следуете тем же трем шагам. Вы записываете Ваши доходы, решаете, как их распределить, а затем отслеживаете Ваши расходы согласно Вашего плана.

Каждая копейка, которую вы получаете, должна учитываться как доход.

Расход: Определить расход действительно довольно просто. Каждый раз, когда денежные потоки устремляются ИЗ Вашего кармана (или Вы берете что-то за кредитные деньги - то есть Вы берете на себя обязательство платить из своего кармана в будущем), то это расход.

Насколько велика должна быть сумма расхода для того, чтобы действительно "считаться" расходом? Любая сумма. Вы положили деньги в купюроприемник кофеавтомата  на мойке, в то время как ждали, пока помоют ваш автомобиль? Поздравляем, Вы только что создали расход! (Кстати, какой кофе предпочитаете?)

Считать расходом одну копейку, конечно, некоторое преувеличение, но я делаю это для того, чтобы проиллюстрировать правильность точки зрения. Слишком часто мы закрываем глаза на мелкие покупки, которые мы думаем, не будут существенно влиять на общую картину. Это правда, что даже мелочи складываются в значительные суммы, но есть нечто еще более важное:

Если Вы постоянно делаете исключения в записях расходов, Вы никогда успешно не сформируете привычку.

Вероятно, следует отметить, что, некоторые люди считают слишком тягостным, чтобы записывать все, что они тратят. Помните, когда я рассказывал, что моя жена, и я сводим весь процесс бюджетирования к 38 минутам? Это включало в себя записи каждого расхода в течение месяца - вручную. Просто запишите его в свой телефон, как только осуществите его. Это займет всего несколько секунд.

Существует психологическое преимущество в письменной форме вещей. Оно держит Вас ближе к вашим деньгам. Это хорошая вещь. Как только Вы начинаете записывать все, что тратите, Вы заметите снижение Ваших расходов. Не потому, что вы "ограничиваетесь", а потому, что Вы более осведомлены в Ваших деньгах, они делают вещи, которые Вы им назначили.

Начать делать запись каждой покупки и перестать сопротивляться!

На четвертый день мы поговорим о первом правиле, о движении денежных потоков, что является важнейшим шагом бюджетного процесса. Мы увидимся завтра!

 

Действие и шаги:

Начать запись каждой покупки, что Вы делаете. Всех без исключения. Это не имеет значения, как Вы запишите ее (карандашом, в телефон, в электронные таблицы и т.д.), просто убедитесь, что Вы делаете это постоянно, начиная с сегодняшнего дня. Прямо сейчас.