Сущность финансов

26 сентября 2013

С возникновением денежных отношений в человеческую культуру вошло множество сложных, но важных понятий. Эти понятия по мере приобретения своей надобности и необходимости формировали совершенно новый пласт человеческих взаимоотношений, можно даже сказать ответвление культуры. « Товар, деньги, товар»,- вот лозунг еще не  так давно ушедшего 20-го века, с которым ассоциировались рыночные отношения в экономике.

Естественно, что с каждым годом, и теперь даже с каждым днем, все, что связано с финансами, финансовыми системами и механизмами меняется в качественно новую сторону. Меняется отношение к деньгам вообще.  С ними в новом столетии связывают понятия материальной свободы и независимости, личного и общественного благополучия.
Для того  чтобы обеспечить надлежащий уровень жизни для граждан государства, в последнем формируется так называемая систем финансов и финансовой деятельности, имеющая свои механизмы, инструменты и институты.   Главной особенностью наличия финансовой системы является  формирование денежных фондов, а также управления ими и их распределением.

Денежные фонды формируются из различных структур и уровней. Например, из личных средств  предприятий, учреждений, кредитных, банковских, а также страховых организаций. Необходимо помнить, что в формировании денежных фондов, да, и вообще, в финансовой жизни и деятельности государства немаловажную роль играют личные финансы физических лиц. От платежеспособности населения и наличия у физических лиц свободных денежных средств зависит уровень регулярности выплат по кредитам, уровню страхования, развитие инвестиционного бизнеса. Финансовые инвестиции, важно заметить, играют роль катализатора  в развитии очень многих сфер экономической жизни государства, так как являются незапланированными влияниями  в денежные фонды.

Таким образом, сущность финансовой системы  приобретает свой общественный характер, то есть, по большому счету, - это общественные отношения, что складываются в обществе в процессе распределения доходов в связи с образованием и использованием фондов денежных средств.

Финансовые механизмы разнообразны и сложны  в осуществлении.  Но поскольку все мы  задействованы в финансовых отношениях, важно определить для себя какое место вы занимаете или могли бы занимать в финансовой системе, и какую роль  в ней играют ваши личные средства. Наличие финансовых механизмов и предполагает задействованность   денежных средств в формировании финансовых систем. Знание этих механизмов позволяет понимать, какая часть ваших доходов участвует, например, в механизме налогообложения, кредитования или страхования, а также выяснить какая часть личных средств может быть задействована как вложения для участия в финансовых инвестициях, для получения еще более свободных  единиц денежных средств.  Это еще одна особенность работы с финансами: определение их «свободности».  Ведь зная долю «работающих» денег или финансов для осуществления выплат по налогообложению или кредитованию, вы также сможете определить долю денежных средств для вложений в, например, целевые денежные фонды, как государства, так и частных предприятий, в развитие собственного бизнесе и так далее.  

Получая еще единицу свободных денег, становится легче управлять личными финансами, появляется больше возможностей участия в формировании, распределении и использовании средств денежных фондов страны. Таким образом, сущность финансов заключается в их неотъемлемости  не только от общенародных и общегосударственных систем,  а и от  нашей частной жизни и умения грамотно управлять своими личными финансами и собственными денежными  фондами, формируя, таким образом, частную внутреннюю финансовую систему.

Важно понимать, что все, что создано человеком, им же может быть изменено. Изменив свое отношение к денежной системе, коль таковая необходимо существует,  Вы становитесь на шаг ближе к пониманию сущности финансов вообще. Ведь все, что создано человеком, имеет нашу же сущность: необходимость существования, возможность изменения  и наличие качеств, приносящих пользу.