Учимся жить приятно!

4 сентября 2013

Сегодня мы оставим «рассуждения «на тему…» и просто постараемся ответить для себя на довольно распространенный вопрос: «зачем?». Естественно, что этот  вопрос применим ко многим, если не ко всем, сферам нашей жизнедеятельности.  И каждая из этих сфер находится в равноправных долях важности для нас. Но трудно не согласиться с тем, что сфера управления финансами и все, что с этим связано: заработок, трата, экономия и тому подобное, волнует каждый день нас  все больше и больше.

При легком анализе каждый из нас может придти к тому выводу, что четверть жизни человек тратит на образование, и хотя древние говорили, что  приобретение знаний – это  занятие длинною в жизнь, но в условиях современной жизни мы вынуждены всё больше задумыватся над рационализацией наших занятий, деятельности и, конечно, знаний.  Знания же действительно хороши тогда, когда имеют применение, и их использование приносит выгоду, удовольствие, пользу.
Можно вспомнить знаменитого сыщика Шерлока, утверждавшего подобность человеческой головы чердаку, на котором постепенно накапливается множество вещей. Холмс был сторонником того образа мышления и приобретения знаний,  который бы позволял нам сохранять и помнить только полезную и своевременную информацию, которая служила бы нам надежным инструментом во всех наших начинаниях.

Финансовая грамотность является одним из проявлений инициативности, показателем того, что Вы, как никто другой, заинтересованы в собственном процветании, в подъеме собственных жизненных сил и развитии ценностей, в  которые с каждым днем все больше и больше включаются понятия финансовой свободы и защищенности. Учиться никогда не поздно, а зачастую происходит так, что одни из главных вещей в жизни мы начинаем узнавать тогда, когда появляется уверенность во всезнании.

Каждому из нас приятно видеть себя и своих близких здоровыми и счастливыми.  Нет,  не хочу сказать, что счастье заключается в денежных средствах, как это навязывалось нам и нашим предкам предыдущей культурой и системой финансовых ценностей. Счастье заключается в успешной реализации своих желаний и планов, в развитии своих возможностей в соответствии со своими потребностями и даже более этого.


Конечно, можно быть приверженцем того мнения, что счастье это духовный термин, не применимый к материальному миру. Но практическая неприменимость духовных практик и понятий в условиях денежных отношений в обществе, заставляет задумываться также и над необходимостью получения знаний в сфере финансов. Эти знания приводят не только к физическим удовольствиям, получаемых от предметов материального мира, но и к уверенности, спокойствию, от чего во многом зависит наше моральное здоровье.  А как мы знаем, здоровье и благополучие нашей физической оболочки зависит от благосостояния психической и нервной систем.

Во избежание таких неприятных нам стрессов,  ради сбережения свободного времени и жизненных сил для себя и своих близких,  необходимость пополнения и  рационализации своих знаний в сфере управления личными  финансами становится очевидной.

Финансовая грамотность в изучении функций финансов - это не только умение «считать», а и видеть картину своих денежных отношений, не только умение тратить, но главное – это умение зарабатывать так, чтобы это приносило удовольствие.

Прожить жизнь нужно так, чтобы это запомнилось.  Немного потратить время на приобретение действительно полезного знания – это залог успешности любых, даже самых неожиданных, начинаний.  Для того,   чтобы начать жить приятно не всегда надо идти в «первый класс», чтобы изучать «азы» «жизненной грамоты», можно придти к нам и узнать, как не работать, а зарабатывать.  С этими знаниями приходит понимание того, что деньги – это инструмент для превращения вашей жизни не в проблему, а в сбывшуюся мечту.